Клей ПВА
Шпатлевка
» » Почему промышленные системы кондиционирования нуждаются в очистке?

Почему промышленные системы кондиционирования нуждаются в очистке?

05.10.2022
Почему промышленные системы кондиционирования нуждаются в очистке?

Подача свежего воздуха в рабочую среду как в офисах, так и на фабриках необходима по ряду причин, например, для обеспечения постоянного притока кислорода для дыхания находящихся в них людей. Со временем установка кондиционирования воздуха и воздуховоды неизбежно загрязняются, и важно, чтобы они содержались в чистоте, прежде чем они отрицательно скажутся на здоровье людей, работающих в зданиях.

Вентиляция — это термин, который относится к притоку воздуха в рабочую зону и из нее, например, в офисные помещения, так что любые загрязняющие вещества разбавляются добавлением свежего воздуха, поэтому нужна дезинфекция вентиляции. Это может быть обеспечено:

а) естественная вентиляция, которая зависит от давления ветра и разницы температур для перемещения свежего воздуха по зданию и обычно не поддается полному контролю.

б) механическая или принудительная вентиляция, которая использует механическую вытяжку и/или подачу свежего воздуха и которой можно управлять.

Свежий воздух в рабочей среде необходим для того, чтобы: - обеспечить кислород для вдоха и удалить углекислый газ при выдохе; удалить избыточное тепло или, при наличии кондиционера, обеспечить тепло (например, зимой) и поддерживать комфортную температуру; - разбавлять и удалять запахи тела и другие виды запахов (например, пищевых); и - разбавлять любые загрязняющие вещества, вызванные деятельностью на рабочем месте (т. е. использовать вентиляцию с разбавлением после оценки риска).

Недостаток свежего воздуха может привести к головным болям, вялости, усталости, а также к сухости или зуду кожи и раздражению глаз у ваших сотрудников. Эти симптомы также могут возникать при работе в плохо спроектированных зданиях и офисах, а также при плохой рабочей среде. Симптомы, как правило, ухудшаются в зданиях, где недостаточно свежего воздуха или где приточный воздух может контактировать с загрязняющими веществами в системе подачи воздуха. Это общие симптомы так называемого «синдрома больного здания».

Читайте также: