Клей ПВА
Шпатлевка
» » Поливинилацетатные мастики

Поливинилацетатные мастики

17.07.2012
Поливинилацетатные мастики
Нужно сказать, что к особенной группе синтетических материалов для бесшовных покрытий давно относят составы на базе поливинилацетатной эмульсии. Мастичные затвердевшие полы – это затвердевшая смесь синтетического вяжущего, минерального наполнителя и поливинилацетата, а также минерального пигмента. Тонкомолотого кварцевого песка и воды. Разработаны методы и рецептура нанесения мастичных составов, которые изготовлены на базе поливинилацетатной эмульсии. Такие полы как и выполненные из доски пола ясень предназначаются для общественных и жилых зданий, а также для специальных помещений в различных промышленных сооружениях.

Материалы, которые используются для подобных мастичных составов, заслуживают повышенного внимания. Как вяжущее в составах применяют поливинилацетатную водо разбавленную эмульсию определенной заводской марки, которая содержит 50 процентов сухой смолы, а также 15 процентов пластификатора. Гарантийный срок хранения эмульсии составляет три месяца. Транспортировка и хранение эмульсии в зимнее время при отрицательных температурах является недопустимым. Разрешается хранить её в течение двух-трех часов при температурах не менее минут 10 градусов Цельсия.

В том случае, если необходимо получить более стойкие к воде мастичные составы, то рекомендуется поливинилацетатную эмульсию обработать специальным раствором формалина в 36,6-процентной концентрации при температуре в 50 градусов Цельсия. На 100 частей эмульсии нужно добавить 2 части формалина. Причем реакция протекает в присутствии соляной кислоты, удельный вес которой составляет 1,19. На 100 частей ПВА расходуется около 0,3 частей кислоты.

Как наполнители используют преимущественно природные или молотые кварцевые пески. В отдельных случаях применяют молотые пески из природного камня, прочность при этом должна быть не менее 600 кгс на квадратный сантиметр. Крупность зерен песка определяется за счет просева на сите с 10 тысячью отверстиями на квадратный сантиметр, при этом остаток должен составлять не более 10 процентов.

Окрашивают составы минеральными пигментами, а именно охрой, суриком железным, редоксайдом, костью жженой, пиролюзитом, ультрамарином, окисью хрома и так далее. Более светлые тона покрытий получают за счет использования молотых наполнителей из природного камня, к примеру, высокопрочного известняка и светлого мрамора.

В целом, нужно понимать, что обустройства мастичных полов могут применяться самые разные составы.

Читайте также:

Вася
28.10.2012
Лучше бы рассказали про применение и о тех характеристиках, которые покупателю интересны. А то конечно статья интересная, но вот состав это пожалуй последнее что интересует покупателя, больше интересует то что можно с ней сделать, то есть конечный результат.