Клей ПВА
Шпатлевка
» » ООО «Полипласт-УралСиб» оштрафовали за нарушение требований трудового законодательства

ООО «Полипласт-УралСиб» оштрафовали за нарушение требований трудового законодательства

07.11.2012
ООО «Полипласт-УралСиб» оштрафовали за нарушение требований трудового законодательства
Плановая проверка государственной трудовой инспекции в Свердловской области в обществе с ограниченной ответственностью «Полипласт-УралСиб» показала наличие случаев нарушения требований действующего законодательства в аспектах труда, к примеру, генеральный директор компании не проходил соответствующего обучения и проверки знаний, как это установлено по закону.

Представленные протоколы заседаний комиссии по осуществлению проверки знаний, относительно охраны труда работников данного предприятия, полностью не соответствуют требованиям, которые установлены нормативами. Вновь принятые сотрудники в организацию не проходили вводный инструктаж по охране труда. Не все сотрудники данного предприятия ознакомлены под роспись со специальными картами аттестации рабочих мест согласно условиям труда. Не на всех местах работы проводится аттестация рабочих мест по требованиям к условиям труда.

Кроме всего этого «Полипласт-УралСиб» осуществляет выплаты доплат к тарифной ставке не для всех работников, которые заняты на работах с неблагоприятными или вредными условиями труда, в соответствии с основными требованиями нормативного документа и результатами проведенной на данном предприятии аттестации рабочих мест.

По результатам данной проверки на ответственное должностное лицо за выявленные нарушения трудового законодательства страны, в соответствии с первой частью статьи 5.27 кодекса административных правонарушений был наложен штраф, а генеральному директору «Полипласт-УралСиб» выдано обязательное к выполнению предписание, в соответствии с которым необходимо устранить все выявленные нарушения трудового законодательства в оговоренные сроки.

Читайте также:

Варя
16.11.2012
Думаю это не единственное нарушение, которое можно было бы у них найти. Но, тем не менее, как бы оно не было, пусть исправляют. Предприятие то значимое, закрывать за такие дела не стоит, но вот штрафовать и чтобы работникам все выплатили за прошедший период нужно.