Клей ПВА
Шпатлевка
» » Самостоятельная установка кондиционеров

Самостоятельная установка кондиционеров

10.06.2013
Самостоятельная установка кондиционеров

Летом никому не хочется изнывать от духоты и зноя, поэтому, вспоминая прошлое лето, многие люди приобретают кондиционеры для домов и офисов. Выбрать кондиционер не та сложно, гораздо проблематичнее его установить. Безусловно, устанавливать кондиционеры должны профессионалы. Но если вашем доме живет человек, который является мастером, то можно доверить ему установку, чтобы сэкономить лишние средства. Установка кондиционера не будет таким сложным процессом, если вы будете знать об этом хотя бы немного информации.

Кондиционеры могут быть разных видов, но наиболее распространенными из них являются сплит-системы. Они обычно состоят из двух блоков – конденсатора и испарителя. Внутренний и наружный блок соединены между собой очень надежно двумя медными трубками и проводами. По трубкам протекает фреон, который является хладагентом. Помимо этого от внутреннего блока отходит наружу дренаж, предназначенный для слива конденсата.

Прежде всего, необходимо установить наружный блок. Его лучше монтировать на открытом балконе для того, чтобы иметь к устройству свободный доступ. Если ваш балкон застеклен или его нет вовсе, то конденсатор можно установить на внешнюю сторону дома. Для этого в ней просверливают отверстия, а внешний блок крепят к стене анкерными болтами и прочными кронштейнами. Чтобы защитить блок от сосулек и дождей, желательно сделать над ним козырек.

После того, как блок уже установлен, следует заняться сверлением отверстий для трубок с хладагентом и электропроводов. Установку кондиционера завершает монтаж внутреннего блока.

Читайте также: