Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей для плитки

Клей для плитки

18.06.2013
Клей для плитки
Плиточный клей предназначен для фиксации плитки керамической к выровненной поверхности стена или пола. Основания, на которых возможно применение плитки:

- бетон;
- кирпич и блоки из бетона ячеистого;
- гипсокартонные листы;
- стяжки цементные;
- штукатурки гипсовые, цементные и цементно-известковые.

Область применения клея для плитки начинается от санузлов, ванных комнат, кухонь и прихожих, до облицовки наружной поверхности здания.

Применение

В первую очередь необходимо подготовить поверхность, на которой будет выполняться плиточная кладка, на заметку совет о том какую плитку выбрать на кухню на пол чтобы не нарваться на подделку. Основания должно быть прочным, стабильным и сухим. Предварительно необходимо очистить его от пыли, жира, остатков краски и других загрязнений, которые могут снизить агдезирующие свойства клея. Обязательным условием является обработка поверхности грунтом.

При приготовлении раствора вам необходимо смешивать воду и сухую смесь из расчета 0.2 литра воды на 1 килограмм смеси. Для получения однородной массы смешивание производите постепенно и тщательно размешивайте . Чтобы раствор получился качественным, вам необходимо использовать чистую воду с температурой от 10 до 25 градусов Цельсия. Готовность раствора наступает через 5 минут, а время использования от трех до четырех часов.

Нанесение раствора осуществляется на подготовленное основание с помощью гладкой стороны зубчатого шпателя, после чего распределяется зубчатой стороной по поверхности. Шаг зубьев определяется размером плитки и качеством поверхности. Нанесенный клеевой раствор сохраняет свои рабочие характеристики на протяжении 15-20 минут (зависит от температуры и влажности окружающей среды). Для того, чтобы убедиться в свежести раствора и в том, что его еще можно использовать, предлагается дотронуться до нанесенного раствора. Если он остался на пальцах – еще можно производить приклейку плитки. В противном случае придется обновить уже нанесенный слой. После этого плитка вжимается в раствор. Площадь смеси, относительно площади плитки, должна занимать не менее 2/3 площади плитки внутри помещений, и не менее 3/4 площади при облицовке пола и наружной кладке. Корректировка положения плитки возможна в первые 15 минут, а затем поверхность необходимо оградить от механических воздействий.

Безопасность

При приготовлении смеси необходимо использовать СИЗ органов дыхания, глаз и кожных покровов. В случае попадания смеси в глаза следует незамедлительно удалить ее большим количеством воды и обратиться за медицинской помощью.

Читайте также: