Клей ПВА
Шпатлевка
» » Свойства битумной мастики

Свойства битумной мастики

21.06.2013
Свойства битумной мастики
Широким распространением на современном рынке строительных материалов в настоящее время пользуются изделия твердых и жидких материалов. Одним из самых распространенных в применении стала мастика на битумной основе. Поскольку он практически не заменим в обустройстве кровли герметизации швов, а также при прокладке трубопроводов и канализации, благодаря своим высоким свойствам. Самое большое применение мастика приобрела в качестве материала для изоляции от жидкости.

Для обустройства конструкции строений , большое влияние оказывает производство герметизации при установке кровли. Для того, чтобы помещение стало уютным и комфортным и сроки использования данного продукта были продолжительными, следует учитывать факторы, которые могут повлиять на свойство изделия. В таком случае, в качестве гидроизолирующего материала выступает мастика. Битумная мастика представляет из себя клеевидную, густую массу.

В зависимости от того, какое назначение приходится для мастики, в ее состав могут входить разные составляющие, такие как синтетические пластификаторы, вяжущие компоненты каучук, устойчивые смолы. Благодаря этим составляющим продукт становится эластичным, устойчивым и прочным. Предприятия, занимающиеся изготовлением строительных материалов, обладают большим количеством нужных технологий для того, чтобы производить битумные мастики широкого ассортимента. Они выпускают мастики различных спецификаций, типов и марок. Битумные мастики подразделяются на несколько видов: высыхающие и не высыхающие, пластичные и эластичные. По внешнему виду между собой они имеют отличия. Например: невысыхающая мастика за весь период эксплуатации оставляет свою первоначальную консистенцию, быстросохнущая мастика, наоборот, лишь на не большом отрезке времени остается жидкой, после чего усыхает.

Производя работы по гидроизоляции, стоит правильно оценивать значение мастик. Наибольшей отличительной способностью является то, что ее, возможно, применить не только на горизонтальных поверхностях, но и на вертикальных. Данный материал очень экологичен, что позволяет ему пользоваться большим и большим спросом на рынке.

Мастики бывают, битумно-резиновые, которые отличаются огнеупорностью водоотталкивающими свойствами и не являются токсичными. Представляют собой вязкую массу черного цвета.

Читайте также: