Клей ПВА
Шпатлевка
» » Битумная мастика и её основные особенности

Битумная мастика и её основные особенности

18.09.2012
Битумная мастика и её основные особенности
Сразу же необходимо сказать о том, что битумная мастика имеет массу достоинств. Она представляет собой эластичный и специфический изоляционный материал, за счет которого можно с высокой эффективностью выполнять различные строительные задачи. Битумная мастика находит свое широкое применение в обустройстве кровель, паро и гидроизоляции стен, а также в обработке межэтажных перекрытий. Она применяется для защиты рулонных кровель от различных видов негативных воздействий, атмосферных явлений, солнечной радиации, химических веществ, а кроме того для гидроизоляции тоннелей, фундаментов, бассейнов, галерей, трубопроводов и колодцев после того как высверленна скважина на воду. Кроме того, битумная мастика является прекрасным и одним из самых лучших материалов, если брать во внимание такие показатели, как растяжение и восстановление. После того, как вы покроете мастикой необходимую поверхность, на ней формируется специальная гидроизоляционная мембрана.

Как вы думаете, по какой причине битумная мастика является настолько популярной. Не нужно ломать голову, мы сейчас все об этом расскажем. Итак, первым делом нужно сделать акцент на том, что битумная мастика имеет замечательные физико-химические свойства, в том числе и высокую термическую устойчивость, надежность, долговечность и отличное сцепление со склеиваемыми материалами. Понятное дело, что все перечисленные качества сразу же возводят такую мастику в число высококлассных гидроизоляционных материалов.

Битумная мастика пользуется очень большой популярностью в сфере строительства. Если рассматривать её в целом и в общем, то необходимо отметить, что это специальный клеевой состав, за счет которого можно соединять различные виды материалов. Кроме того битумная мастика выполняет определенные защитные функции и предупреждает появление коррозии. Несмотря на определенную схожесть с клеями, мастику все же отличает насыщенность каучуком, наполнителем, а также некоторыми другими компонентами, и, конечно же, вязкость.

А известно ли вам, что по своим полезным качествам мастику можно разделить на несколько основных видов, а именно на эластичную, пластичную, невысыхающую и высыхающую. Мастика – это далеко не новый материал, тем не менее, и в настоящее время он все равно является наиболее эффективным и востребованным средством для гидроизоляции крыш. Битумная мастика обязательно порадует невысокой стоимостью, а также потрясающими параметрами адгезии, которые дают ей возможность склеивать рулонные кровельные материалы и приклеивать их к специально подготовленному основанию.

Кроме того можно обратить внимание на то, что битумная мастика может иметь черный или темно-бурый цвет, а в процессе нагрева может изменять свою вязкость. При этом остается сказать, что битумная мастика может использоваться даже в местах с повышенной влажностью, так как она способна уберегать от сырости, появления грибков и плесени, предохраняет дерево от негативных воздействий насекомых, а также гниения.

Читайте также:

Ret
24.09.2012
То, что она подходит для сырых мест это просто замечательно, я давно оценил ее качества в этом и сделал себе изхоляционный пол в подвале. Так что рекомендую как материал – просто чудо.
Nik
23.10.2012
Да, при нагреве оно теряет свои свойства, становится вязким, но за то потом, когда снова остывает, ее качества возвращаются к ней и битумная мастика остается такой же как и было. Хороший материал для строительства и ремонта.
Waka
04.11.2012
Битумную смазку используют во многих сферах, одна из основных достоинств это ее применение для многих работ. Вот например, некоторые применяют даже для того чтобы сделать деревянные дорожки, смазывают дерево снизу, чтобы не сгнило.
Quin
11.11.2012
Отличное качество! Просто супер!
Но я и не знал что мастика может быть стольких видов. Знал я что ее можно применить для разнообразных работ, только не знал, что речь о разных видах мастики.
Pops
27.11.2012
Да-да, я тоже знаю, что используют для строительства беседок и т.д. Но вообще ее популярность больше зависит от самой универсальностью, то что можно применять при работе с разнообразными материалами, от дерева до камня.