Клей ПВА
Шпатлевка
» » Инновационная автомобильная дорога из специальных материалов может аккумулировать летнее тепло

Инновационная автомобильная дорога из специальных материалов может аккумулировать летнее тепло

08.03.2015
Инновационная автомобильная дорога из специальных материалов может аккумулировать летнее тепло

В результате реализации экологической системы обогрева дома  было найдено  интересное решение для улучшения безопасности на дороге зимой, а именно, очистки ее от снега с помощью солнечной энергии. Недавно был реализован проект теплоаккумулятора под дорожным покрытием. Для этого при обустройстве дороги сделали еще один технологический шаг - вложили полиэтиленовые трубы и металлическую сетку в землю под дорогой, а затем залили бетонную дорогу, использовав  при этом  также смесь специальной шпаклевочной массы с жидким стеклом.   Такая конструкция позволила превратить обычную дорогу в теплоаккумулятор.

Такой тепловой аккумулятор был сделан  на автобусной остановке. Поверхность бетона покрасили чёрной краской, чтобы она лучше улавливала солнечные лучи для аккумулирования тепла.

Тепло аккумулируется в бетонном основании в течение периода высокой активности солнца в течение года, а в холодное время применяется для работы теплового насоса, которая с помощью этого аккумулятора тепла работает для обогрева дома. Способ обогрева является экологичнее  традиционных систем, ведь ненужной стала местная котельная, которая осуществляла эмиссию парниковых газов. А уровень использования электроэнергии для работы теплового насоса является в 3-4 раза меньше, чем при традиционном электрическом обогреве. Поэтому в целом уровень прироста эмиссии СО2 при обогреве от такой системы невелик.

Система позволяет иметь экономное летнее охлаждение дома, ведь нельзя сбрасывать лишнее летнее тепло из дома в дорожный аккумулятор, а в дом теперь будет поступать теплоноситель с низкой температурой, который есть в бетонном основании аккумулятора. Побочным эффектом работы дорожного бетонного тепла аккумулятора является бесснежная теплая дорога. Такая система используется и в некоторых аэропортах.

Для того, чтобы система была эффективной, разработчики проводили много исследований состояния температуры земли на глубинах до 7 метров, а там имеется  постоянная температура - около 10 градусов тепла. Специально было  разработано программное обеспечение для системы аккумулирования тепла в основании, сделанном из особой массы, которое собственно и позволило работать этой системе удачно. В течение теплых солнечных месяцев эта система подогревает аккумулятор тепла от традиционных 10 градусов до 25. В этом случае тепловой насос в начале сезона обогрева начинает работать не с 10 градусов, а имеет замечательную входную температуру - 25 градусов.

Читайте также: