Клей ПВА
Шпатлевка
» » В Карагандинской области планируют построить завод, производящий модификатора битума

В Карагандинской области планируют построить завод, производящий модификатора битума

21.09.2012
В Карагандинской области планируют построить завод, производящий модификатора битума
Как стало известно, завод, который будет заниматься производством модификатора битума, планируют открыть в этом году на территории СЭЗ «Сарыарка» (это специальная экономическая зона) в Карагандинской области. Стоимость этого завода оценивается в один миллиард тенге.

Как передают местные казахские СМИ, годовая проектная мощность этого завода составит 10 тысяч тонн модификаторов битума, а также две тысячи тонн мастик. Будет открыто около 80 тысяч рабочих мест. Как ожидается, производство на территории данной СЭЗ запустят уже осенью текущего года.

Руководитель этого предприятия обратился с просьбой к руководству Казахстана включить данный проект в число приоритетных направлений в рамках программы индустриализации страны. По его словам, такой новый химический завод обязательно будет высокотехнологичным. «Проект подразумевает создание при заводе современной научно-технической лаборатории полимеров и органического синтеза. На базе данной лаборатории будет организована подготовка квалифицированных кадров. Также предусматривается внедрение в производство современных наукоемких технологий с целью расширения ассортимента продукции, которая необходима химической, металлургической, строительной и нефтехимической отраслям», - отметил Сакен Есжанов, директор ТОО «Карстойиндустрия». По словам Есжанова, проект предполагает замещение импортных поставок. Стоимость продукции, на фоне российских товаров, будет ориентировочно на 40 процентов меньше.

Представители координационного совета, отвечающие за реализацию государственной программы форсированной индустриализации, одобрили включение этого интересного проекта в карту индустриализации.

Читайте также:

Pasha
19.10.2012
Главное, чтобы все эти заводы, которые будут строятся, не приносили никакого вреда для окружающей среды. А то мы радуемся что рабочие места будут прочие, а потом оказывается что нам нужно за это платить здоровьем и жизнью.