Клей ПВА
Шпатлевка
» » Какие клеи относятся к глютиновым. Разбираемся в вопросе

Какие клеи относятся к глютиновым. Разбираемся в вопросе

01.01.2014
Очень часто задают вопрос, какие клеи относятся к глютиновым? Клеевые составы в зависимости от исходного сырья подразделяются на группы: синтетические, растительные и животные. Синтетические клеи производятся на основе реакции конденсации или полимеризации органических соединений. Сюда входят фенолформальдегидные, карбамидные, поливинилацетатные, полиамидные и меламино-формальдегидные составы.

Клей растительного происхождения может быть на основе смолы, крахмала, белка семян сои, вики, люпина или клещевины. Клей животного происхождения состоит из белковых соединений, которые содержатся в крови, молоке, коже и костях млекопитающих. К этой группе относятся альбуминовые, казеиновые, коллагеновые или глютиновые клеи.

Как производят глютиновый клей


Ответ на вопрос, какие клеи относятся к глютиновым, таков: мездровый, костный и рыбий. Для производства мездрового клея используют подкожную ткань (мездру) шкур животных, сухожилия, хрящи и прочие отходы мясокомбинатов. Непосредственный процесс изготовления клея включает предварительную обработку сырья, золку, промывку и нейтрализацию, варку, очистку и осветление бульонов, упаривание и консервирование, добавление желатина и сушка.

Технология производства костного клея заключается в следующем: кости сортируются и дробятся. Затем обезжириваются бензином, очищаются от грязи, шерсти и мяса в специальном решетчатом барабане. Вновь сортируются и дробятся, варятся под воздействием пара высокого давления. Итоговый бульон сгущается до концентраций в районе 50%, консервируется и добавляется желатин. Полученная масса формуется в плитки и упаковывается.

Для изготовления рыбьего клея используются плавательные пузыри, кости, кожа, чешуя и плавники рыб. Плавательный пузырь очищают, сушат, отбеливают и погружают в воду при температуре 40 градусов. Чешую обезжиривают бензином или щелочью, обрабатывают соляной кислотой, нейтрализуют, промывают водой и варят. Полученный клеевой бульон обрабатывают обычным способом.

 

 

 


 


Как пользоваться клеем


Промышленность производит глютиновый клей в виде плитки, порошка, таблеток, хлопьев, мелких кусков, галерты или студня. Для склеивания древесины, как правило, используют плиточный клей.

Чтобы приготовить рабочий раствор, порцию плиточного клея укладывают в эмалированную емкость, заливают водой и оставляют набухать на 12 часов. Для сравнения, для набухания дробленому клею потребуется только 4 часа.

После того, как время пройдет, емкость с клеем ставят на паровую баню и подогревают без добавления воды до получения необходимой консистенции. Готовую смесь фильтруют, чтобы удалить сгустки. Во время варки можно добавлять различные наполнители. Например, каолин или мел в количестве, не превышающем 10% от общего веса клеевого раствора.

Казеиновый клей производят из обезжиренного сухого творога с высоким содержанием белка. Сухой казеин сильно гигроскопичен и нерастворим в воде. Он выпускается в вид порошка или твердых зерен небольшого размера (5-10мм). Под воздействием гашеной извести образуется раствор, обладающий клеящими свойствами. Обычно его используют при производстве изделий из отходов деревообработки.

Для приготовления клея в мешалку вначале заливают воду комнатной температуры в объеме 250% от предполагаемого количества казеинового порошка. Затем его постепенно засыпают. Смесь перемешивают в течение получаса до образования однородной сиропообразной массы. После чего дают отстояться в течение 15 минут.

Основной составной частью альбуминового клея является кровь животных. Из нее получают сухой продукт - кристаллы или пыль. Для приготовления рабочего раствора альбумин 2 часа вымачивается в четырехкратном объеме воды и хорошо перемешивается. В смесь добавляют известковое молоко и нагревают до 30 градусов. Клей сохраняет свои свойства в течение 6—8 часов.

 


 

Видео: Изготовить клей для поделок из пластика  

 

 


Читайте также: