Клей ПВА
Шпатлевка
» » Какой бывает и для чего нужна битумная мастика

Какой бывает и для чего нужна битумная мастика

04.02.2014
Битумная мастика промышленного изготовления представляет собой однородную массу, состоящую из вяжущего вещества, наполнителя и добавок. В зависимости от состава бывают: битумными, резинобитумными, дегтевыми и битумно-полимерными. В качестве наполнителя, как правило, используется асбест, коротковолокнистая минеральная вата, пылевидный порошок кварца или известняка, зола от сжигания минерального топлива. Также возможны их различные комбинации.
http://msk-globus.ru/


Они повышают твердость и теплостойкость мастик, снижают хрупкость при низких температурах, сокращают расход вяжущих веществ. Волокнистый наполнитель, армируя материал, увеличивает его сопротивляемость изгибу.

Битумная мастика может быть горячей и холодной. В первом случае для приведения состава в рабочее состояние потребуется предварительный подогрев до 160 градусов. Во втором – растворитель (бензин, соляровое масло), пластификатор и антисептик. Этот раствор может использоваться в любых условиях строительства при температурах окружающей среды выше 5 градусов. Если она опустится ниже, то мастику придется греть до 60-70 градусов.
http://onkologinfo.ru/


По назначению мастики подразделяются на:

  •  приклеивающие - применяются для закрепления на поверхности битумных рулонных гидроизоляционных и кровельных материалов
  •  кровельно-изоляционные - используются для обустройства мастичных кровель
  •  гидроизоляционные - применяются для обустройства литой гидроизоляции на основе полиэстера, стеклохолста или стеклоткани
  •  антикоррозионные – защищают строительные конструкции от негативных воздействий окружающей среды
  •  асфальтовые – прослойка между слоем асфальта и подушкой из песка и гравия
  •  универсальные
  •  выравнивающие
  •  защитные.

 

 

 


 

Мастика битумная гидроизоляционная может использоваться:

  •  при строительстве новой кровли
  •  при ремонте старых крыш, для выравнивания бетонной стяжки, удаления впадин глубиной менее 5мм
  •  для гидроизоляции искусственных водоемов
  •  при укладке плитки
  •  в качестве антикоррозийного материала
  •  для приклеивания битумных рулонных материалов и др.
 
http://instrument86.ru/

Холодная универсальная резино-битумная мастика представляет собой многокомпонентную массу черного цвета, состоящую из строительного битума и резиновой крошки, полученной при переработке отходов. В качестве наполнителя обычно применяется тальк или асбест. Пластифицирующие добавки – канифоль или кумароновая смола. В составе нет токсичных растворителей, что позволяет использовать ее для гидроизоляции жилых и общественных зданий. Для приведения в рабочее состояние ее разбавляют уайт-спиритом, сольвентом или бензином. Наносят на очищенную от пыли и грязи поверхность с помощью шпателя или валика.

Также мастика резино-битумная иногда используется некоторыми автолюбителями для защиты от коррозии арок и днища машины. Для этих целей она выпускается также в виде аэрозоли.

В последнее время особую популярность приобрели мастики на водной основе. Они не имеют запаха и не горят. А поскольку не имеют в составе растворителей и органических соединений, то являются экологически чистой продукцией. Эту мастику легко нанести методом напыления или эмульсии. Можно использовать для внутренних работ, а низкий расход полностью оправдывает высокую стоимость.

Благодаря универсальным характеристикам битумные мастики стали незаменимым элементом обустройства кровель, настилки полов, прокладки коммуникационных сетей, антикоррозийной защиты строительных конструкций и изделий из металла. Но, все же наибольшую популярность они приобрели как самый надежный гидроизоляционный материал. После нанесения на поверхность бетона образуется прочная и эластичная мембрана, которая превращается в настоящий монолит после застывания.

 

Видео: Мастика битумная

 


Читайте также: