Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей Мастер для пвх: установка якорного рыма на лодку

Клей Мастер для пвх: установка якорного рыма на лодку

15.01.2014
Каждый рыболов, имеющий лодку ПВХ, крепит якорный фал своим способом, который считает наиболее удобным. Большинство вяжут канат по принципу куда придётся. Существует ли универсальный, надёжный и удобный способ крепления фала? Давайте рассмотрим приспособление, которое заметно облегчит процесс фиксации якорного каната на лодке. Для этого понадобится клей Мастер для ПВХ.

Современное оригинальное приспособление, о котором идет речь, называется ЯКОРНЫЙ РЫМ. Основное его предназначение - быстро, просто и надёжно закрепить якорный фал в любом положении. Имеется в виду: надводном и подводном, что очень важно.

Что собой представляет якорный рым


Существуют разные типы этого приспособления. В этой статье мы рассмотрим «рым-утку» для лодки ПВХ. Конструктивно он состоит из основания и пластикового замка-башмака, который имеет специальные пазы с «зубьями» в одну сторону. Они позволяют фиксировать канат в одном направлении. Другими словами, когда фал натягивается в противоположную сторону от наклона зубьев, он ими зажимается и надёжно фиксируется. Если верёвку нужно освободить, достаточно потянуть в обратную сторону. Очень простое устройство, работающее, что называется, по легкому движению руки.

На некоторых моделях наносят специальную стрелку, указывающую на якорь. Она говорит о том, что в этом направлении канат будет зажиматься зубьями. Здесь следует понимать, что диаметр каната может быть разным. Поэтому эффективное крепление возможно лишь при его правильном подборе. Если всё совпало, то веревка будет зажиматься тем сильнее, чем больше будет усилие от якоря.

На некоторых моделях лодок якорный рым устанавливают сразу на заводе. Если у вас его нет, то можно установить самостоятельно. Об этом мы и поговорим.

Как установить самому


Прежде всего, нужно правильно выбрать место установки. При неверном расположении рыма фал будет тереться о борт лодки, что, безусловно, нехорошо. Кстати, во избежание этого можно пользоваться якорным роликом. Он отграничит канат от лодки. При желании рым и ролик можно использовать совместно.

 

 

 

Плоское основание рыма изготовлено из массива ПВХ, поэтому имеет достаточно жёсткую структуру. Перед установкой рекомендуется немного нагреть его с помощью фена и подогнуть таким образом, что бы оно четко совпадало с радиусом баллона. Накачиваете лодку, плотно прикладываете рым к поверхности и обводите контур карандашом, чтобы обозначить место нанесения клеевого состава.

Далее, обезжириваете обе поверхности с помощью обычного ацетона. Теперь тонким, равномерным слоем аккуратно наносите на обе поверхности клей мастер для ПВХ. Внимательно следите за тем, что он не попадал за пределы намеченного контура.

Спустя 15 минут после нанесения первого слоя, наносите второй слой. Еще пару минут терпения и можно прикладывать к баллону основание рыма. Делать это нужно очень внимательно, во избежание образования воздушных пузырей между поверхностями.

Очень важно: температура воздуха окружающей среды при проведении вышеуказанных действий, должна быть выше 18 градусов.

После это на время полимеризации клея якорный рым нужно прижать. Возьмите верёвку и пропустите через паз рыма. На обоих ее концах закрепите груз. Шнур натянется, и плотно прижмёт рым в нужном положении по радиусу баллона. В таком положении лодка должна оставаться не менее 5 часов.

Клей Мастер - это водостойкий, универсальный полиуретановый клей, идеально подходящий для склеивания жестких пластиков, металла, кожи, тканей, резины, полиуретана, ПВХ и иных материалов. В качестве сырья для его производства используется натуральный индонезийский каучук и сырье немецкой компании Bayer.

 

Видео: Сравнение клея ПВХ

 

Читайте также: