Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как приклеить зеркало к стене самостоятельно?

Как приклеить зеркало к стене самостоятельно?

16.04.2014
Как приклеить зеркало к стене самостоятельно?
Зеркала в современных интерьерах играют очень важную практическую и декоративную роль. Довольно часто зеркала совмещают в себе сразу несколько функций, поэтому без этого элемента трудно представить холл, гардероб, ванную комнату. К примеру, дизайнеры охотно используют в интерьере зеркала для того чтобы визуально расширить пространство, сделать комнату светлее и т.п.

Если зеркало является частью мебели или покупается уже готовое в раме, то его установка не вызывает никаких затруднений, но если нужно просто закрепить зеркало на стене, то здесь нужен особый подход. В данной статье мы рассмотрим, как приклеить зеркало к стене, и какие дополнительные материалы для этого потребуются. Итак, если появилась необходимость украсить интерьер зеркалами, нужно сначала определиться с размером и толщиной зеркала. Здесь необходимо учитывать следующие нюансы:
  • заказывая зеркало в мастерской, укажите его размер вплоть до миллиметра. Мерять размер будущего зеркала нужно, оставляя запас по всему периметру в 4-5 миллиметров, а если зеркало предназначено для ванной комнаты, то нужно обязательно оставить небольшой зазор, поскольку в дальнейшем потребуется затирка;

  • размер зеркала должен быть такой, чтобы его края не касались других элементов отделки, поскольку при монтаже зеркало может треснуть;

  • в домашних условиях отрезать нужный по размеру кусок зеркала будет очень сложно, поэтому нужно сразу поставить правильную задачу перед мастерами.

 Приклеить зеркало к стене можно несколькими способами:


  • С помощью «жидких гвоздей» или специального клея.

Клей или «жидкие гвозди» наносится одним слоем (по контуру, если зеркало не очень больших размеров) на заднюю поверхность зеркала. Затем зеркало плотно прижимается к стене и выдерживается определенное время. Для дополнительного крепежа часто используется двусторонний скотч, который приклеивается рядом с нанесенным клеем.
  • Путем нанесения жидкого герметика.
Герметик нужно нанести на заднюю поверхность зеркала (если зеркало не очень большое, то средство наносится только по контуру, а если большое – то обрабатывается вся задняя поверхность). После нанесения герметика, зеркало нужно быстро прислонить к стене, пока средство не засохло.
С помощью специальных держателей.

Для этого нужно сначала зафиксировать крепления на стене, а затем вставить зеркало в специальные выемки.

 

 

 

Остановимся более подробно на том, как приклеить зеркало к стене специальным клеем или «жидкими гвоздями». При выборе клея нужно учитывать, что данное средство не должно взаимодействовать или оказывать какое-либо влияние на покрытие тыльной стороны зеркала, иначе оно может потускнеть. Клей должен стойко выдерживать воздействие конденсата. И самое главное – он должен надежно скреплять зеркало с основой.

Чтобы зеркало прочно крепилось к стене, поверхность стены, как и тыльную сторону зеркала, нужно тщательно подготовить. Стена должна быть идеально ровной, поскольку если на нее наклеить тонкое зеркало, то неровность даже в пару миллиметров, может послужить причиной искажения. Стену нужно очистить, высушить и загрунтовать средством глубокой пропитки, чтобы сцепление с клеем было идеальным. Грунтовка также предохранит от попадания влаги, а значит, защитит от размножения плесени и бактерий. Нужно помнить, что если тщательно не очистить от загрязнений склеиваемые поверхности, то это может ухудшить сцепление клея с амальгамой, и привести к отклеиванию полотна от основы.

Самая лучшая основа под зеркало – это бетонная стена или керамическая плитка, поскольку от плиты ОБС или ДВП оно может отстать, если будет перепад температур. Технология приклеивания зеркала к стене следующая:

  • нужно взять куски толстого двустороннего скотча и приклеить их на тыльную сторону зеркала.

  • снять со скотча защитную пленку и нанести пирамидки клея по контуру на всю поверхность зеркала (с тыльной стороны). Клей нужно наносить полосами, расстояние между которыми должно быть не меньше 15-20 сантиметров.

  • сразу после нанесения клея зеркало плотно прижимаем к основе (стене).

Поскольку клей берется не сразу (на это ему понадобится минут тридцать), зеркало должно снизу опираться на что-то устойчивое. Пока клей не затвердеет, скотч будет удерживать зеркало в нужном положении.

Видео: Как правильно приклеить зеркало клеем-герметиком


Читайте также: