Клей ПВА
Шпатлевка
» » Преимущества домов с цокольным этажом

Преимущества домов с цокольным этажом

01.11.2017
Преимущества домов с цокольным этажом

Дома с цокольным этажом пользуются огромным спросом. Такие дома встречаются на дачах, в пригороде и в городах Причины выбора такого архитектурного решения кроются в следующем:

 

Подземный этаж выполняет функцию дополнительного фундамента, придающего дому большую устойчивость. Что особенно важно при строительстве дома на склоне или холмистой местности.

 

У таких помещений цоколи в Белгороде оборудуются под подсобные постройки, что поможет сэкономить место на участке. В цоколе можно разместить баню или сауну, складское помещение или спортивный зал. Отличным вариантом будет оборудование цокольного помещения под погреб, поскольку там отлично сохраниться выращенный урожай, и при этом не потребуется копать погреб отдельно, что позволит сэкономить.

 

Способ эксплуатации цокольный помещений зависит только от возможностей и пожеланий хозяев. Еще одним положительным свойством выступает отсутствие необходимости делать многослойное утепление полов первого этажа, поскольку цокольное помещение будет играть роль буфера, не позволяющего холодному воздуху проникать в дом. С другой стороны, сами помещения цоколя следует качественно утеплить, особенно, если планируется проводить там много времени.

 

При строительстве дома с цоколем в Белгороде под ключ необходимо взвесить все «за» и «против», поскольку невозможно быть абсолютно уверенны в уровне грунтовых вод. Для этого необходимо проконсультироваться с земельными органами, в противном случае затраты на строительство цоколя будут напрасными.

 

Среди недостатков строительства дома под ключ с цокольным этажом является относительно высокая стоимость работ. Финансовые вложения включают земляные работы, строительные материалы, гидроизоляцию, обустройство и оснащение цокольного помещения. Принимать решение о наличии цокольного этажа необходимо еще на стадии проектирования здания.

 

При планировании оборудовать цокольный этаж под жилую комнату или помещение длительного пребывания, например, игровая комната или зона отдыха, стоит быть готовым к увеличению сметы. Поскольку потребуется качественная теплоизоляция, отопление, водопровод, канализация, система вентиляции и прочее. Углубленные в землю помещения не имеют естественного освещения, поэтому стоит позаботиться о качественных осветительных приборах.

 

Возведение дома с цокольным этажом оптимально доверить профессионалам, они смогут учесть все нюансы при строительстве здания. Различные рекламные агентства предлагают широкий выбор организаций, занимающихся строительством домов с цоколем под ключ в Белгороде.

Читайте также: