Клей ПВА
Шпатлевка
» » Квартиры от застройщика: на что обратить внимание при выборе?

Квартиры от застройщика: на что обратить внимание при выборе?

09.12.2020
Квартиры от застройщика: на что обратить внимание при выборе?

Каждый год в нашей стране возводятся десятки тысяч квадратных метров нового жилья. Новостройки есть даже в небольших городах, а в областных центрах их настолько много, что глаза разбегаются. Неудивительно, что все больше и больше людей задумываются о том, чтобы приобрести квартиру непосредственно у застройщика.

Хотите присмотреться к вариантам? Сделать это можно в режиме онлайн. Например, на странице https://etagimsk.ru/zastr/karta/ доступна интерактивная карта с квартирами от застройщика в Москве. Аналогичным образом можно оценить рынок и в любом другом городе.

Но поговорить хочется о том, как правильно выбрать квартиру от застройщика. Анализируя доступные на рынке предложения, рекомендуется обратить внимание на:

  • Репутацию компании-застройщика. Здесь важно понимать, что организация должна иметь как можно больше положительных отзывов от экспертов рынка недвижимости и обычных людей, живущих в возведенных ей домах. Так что сделайте несколько поисковых запросов и ознакомьтесь с результатами выдачи. Это нехитрое действие позволит понять, каким застройщикам имеет смысл доверять, а от каких лучше держаться подальше. Никогда не покупайте жилье у сомнительных подрядчиков, даже если его стоимость выглядит очень соблазнительно.
  • Степень готовности дома. Чем быстрее дом будет сдан в эксплуатацию – тем лучше. Особенно это актуально в случаях, когда у вас нет возможности ждать новоселья несколько лет. Оптимальным считается вариант, когда квартира покупается за 6-12 месяцев до окончания работ. При таком раскладе она, к тому же, все еще продолжает стоить дешевле, чем готовое к заселению жилище.
  • Площадь и планировку квартиры. Благодаря общему обилию новостроек, на рынке есть самое разное жилье. Кого-то наверняка заинтересуют квартиры-студии, а кому-то нужна просторная трехкомнатная квартира с двумя балконами. Отталкивайтесь от своих потребностей, возможностей и планов. Например, если в ближайшее время в семье планируется пополнение, лучше сразу взять жилье, в котором вам будет комфортно даже в обновившемся составе.
  • Расположение и инфраструктуру района. Новостройка может появиться как в хорошо развитом районе, так и буквально в чистом поле. Второй вариант, по понятным причинам, куда менее предпочтителен. Следите за тем, чтобы в зоне шаговой доступности были: магазины, больницы, учебные учреждения и другие полезные объекты. Транспортная доступность опять-таки должна находиться на высоком уровне, особенно, если вам нужно постоянно куда-то уезжать.  
  • Стоимость. Полностью абстрагироваться от финансовой составляющей вопроса не удастся. Однако и уделять ей слишком уж много внимания – это путь в никуда. Не бойтесь немного переплатить за хорошую квартиру от надежного застройщика.

Желаем удачи! 

Читайте также: