Клей ПВА
Шпатлевка
» » Культиваторы и возможности использования их на огороде

Культиваторы и возможности использования их на огороде

22.12.2016
Культиваторы и возможности использования их на огороде

Те, кто собирается купить культиватор, иногда могут сомневаться: «А что сможет мой агрегат? Буду я только распушивать землю, или же возможны и другие действия?».


Те задачи, выполнять которые можно с культиватором не ограничиваются только распушиванием. Даже если купить культиватор самой простой модели, то помимо предпосадочной подготовки и взрыхления почвы, вы также сможете проводить прополку им между рядами, используя в качестве просапника. Фрезы культиватора прекрасно справляются с большинством сорняков, перемалывая их (если конечно это не старая разросшаяся березка, которой свойственно наматываться на все) и смешивая с землей, превращают в органическое удобрение. Можно при помощи их качественно внести и минеральные удобрения, просто просеяв их перед обработкой почвы, или посыпав их между рядами, а потом пройтись культиватором. Взрыхленная почва равномерно перемешается с внесенными гранулами, тем самым обеспечивая к удобрению равномерный доступ, и не даст им испаряться.


Использование культиватора расширяется и за счет дополнительных устройств. Их можно устанавливать лишь на средние и тяжелые культиваторы, так как лишь их мощности хватит на подобное применение.


Когда вы решите купить культиватор по ссылке http://sadovoy.com.ua некоторые устройства могут идти в комплекте, а некоторые – придется потом докупать самому.


Наиболее часто используемыми можно назвать такие устройства как плуг, копалка, окучник, плоскорез и другие.


Большинство подобных устройств культиваторы используют вместе со специальными колесами, которые устанавливаются на оси вместо фрез. Они поднимают его над поверхностью, что делает возможным применение плуга для нарезания борозд. Также подобным образом можно использовать и картофелекопалку. Окучивание осуществляется при помощи дискового окучника.


Довольно примечательно применение плоскореза, с помощью которого культиваторы  лучше пропалывают межрядья, оставляя срезанные стебли на поверхности.


Стоит отметить, что характер использования культиваторов на твердых и мягких почвах может отличаться. Если на мягких грунтах они довольно легко, без усилий входят в землю, то на твердых – для этого может понадобиться некоторое усилие. Чтобы не перенагружать устройство и не утомлять себя, на обработку подобных участков лучше проводить в несколько проходов (два-три прохода). Тогда фрезы сами, проход за проходом, разбивая верхний слой, будут погружаться и обрабатывать нижний.

Читайте также: