Клей ПВА
Шпатлевка
» » Отопительные панели: разновидности

Отопительные панели: разновидности

30.12.2016
Отопительные панели: разновидности

Сегодня можно не сидеть у холодной батареи в ожидании, когда коммунальщики дадут тепло: существует немалое число альтернативных способом обогреть свое жилище, к примеру, применение отопительных панелей, которые могут располагаться в любом месте вашего дома или квартиры: на стенках, на потолке, под напольным покрытием.

 

Обогревающие панели включают в себя разнотипные комплексы, объединенные одним признаком: они способны нагреть помещение без использования традиционных радиаторов (батарей). Существуют панели двух разновидностей, которые различаются по типу теплоносителя, применяемого в их конструкции: водяные и электрические.

 

Панели на водяной основе представлены целой системой водопроводных труб, наполненных горячим теплоносителем (не более 30 С), которые располагаются под поверхностью пола или в стенах. Более распространены «теплые полы», которые укладываются по всей поверхности, вследствие чего пол не делится на зоны с разными температурами.

 

Минусы подобных систем заключаются в довольно трудоемком способе укладки, и сложностях, которые возникают при необходимости произвести ремонт, поскольку это требует разрушения стяжки и снятия покрытия с пола.

Все более популярным становится применение панелей отопления на электрической основе, функционирующих при помощи панельно-лучевого распределения тепловой энергии. Такие системы более усовершенствованы, поскольку, в отличие от классических радиаторов, нагревают не воздух, а твердые непрозрачные предметы, которые аккумулируют тепло, а затем передают его дальше.

 

Наиболее распространенными сегодня являются нагревательные приспособления следующих типов:

  • Керамические отопительные панели. Состоят из конвектора и инфракрасного нагревательного элемента, оборудованных в стеклокерамическом корпусе. Естественная конвекция происходит благодаря оснащению задней панели специальным покрытием, аккумулирующим тепло. Их преимущество заключается в небольшом потреблении энергии и весьма значительных параметрах теплоотдачи;
  • СТЕП. Представляют собой высокоэкономичное устройство, состоящее из оцинкованного корпуса, оснащенного изнутри теплоотражающим слоем изоляции и элементом нагревания большой мощности. Лучи, которые вырабатывает прибор, нагревают окружающие предметы и поверхности. Такой нагреватель совершенно безопасен, и потому пригоден для применения в любом помещении;
  • ЭИНТ представлены в виде панелей, функционирующих при помощи инфракрасного длинноволнового излучения. Могут быть выполнены в виде настенных, потолочных, напольных моделей, которые с одинаковым успехом возможно устанавливать в помещения разного типа.

Читайте также: