Клей ПВА
Шпатлевка
» » Достоинства и недостатки ПВА

Достоинства и недостатки ПВА

09.04.2014
Достоинства и недостатки ПВА
Клей поливинилацетат, является обыкновенным белым клеем, с которым знакомы большинство людей. Он используется для многих поделок, кроме того ПВА обладает рядом преимуществ по сравнению с более старыми видами клеев. Тем не менее, он не подходит для всех видов деятельности, и у него есть некоторые недостатки.

Изобретение ПВА

Перед тем, как ПВА клеи стали коммерчески доступны в 1960 году, наиболее распространенным клеем был так называемый " кроликовый клей". Он производился в виде гранул и должен был быть нагрет, прежде чем наносить на деталь. ПВА можно использовать прямо из бутылки, в которой он продается. Новые разработки, связанные с клеем ПВА поставили "кроликовый клей! на второй план. Отметим, что ПВА можно использовать не только на бумаге, но и для уплотнения бетона.

Достоинства и недостатки ПВА

Преимущества ПВА

ПВА производится на водной основе, поэтому его можно наносить непосредственно из бутылки, он не требует предварительного подогрева, как более старые виды клея. Если просто нагнуть бутыль клея, содержимое сразу не выйдет из него, надо нажать на упаковку, для того, чтобы извлечь клей из нее. Такая упаковка делает клей простым в использовании. ПВА растворим в воде, это означает, что его можно очистить, всего лишь, намочив полотенце водой. Если клей высохнет, он не так заметен на поверхности.

Недостатки ПВА
Некоторые из недостатков клея ПВА связаны с его преимуществами. Из-за того, что ПВА основан на воде, все, что склеено этим продуктом, может начать разваливаться если подвергнется воздействию воды. По той же причине, детали, соединенные клеем ПВА должны какое-то время постоять под тяжестью, пока не высыхают. Кроме того, клей может капать или вытекать, пока не высохнет, это означает, что на видных частях деталей могут остаться следы клея. Важно не хранить ПВА на морозе, потому что холод разрушает основные свойства данного продукта.

Для каких работ ПВА не подходит?

Клей ПВА не может склеивать детали из любых материалов. Он коррозийно воздействует на предметы из металла. ПВА эффективен только с материалами, которые имеют пористую поверхность. Кроме того, для большего эффекта, его наносят при комнатной температуре. По той причине, что температура ниже нуля портит такой клей, ПВА не может быть использован для деталей, которые будут оставаться снаружи. Клей ПВА не предназначен для заполнения трещин, но может быть эффективным для таких целей, если его смешать с опилками.

Читайте также: