Клей ПВА
Шпатлевка
» » Силиконовая мастика

Силиконовая мастика

31.03.2014
Силиконовая мастика
В обрабатывающей промышленности, силиконовая мастика является одним из видов клея или герметика, используемого в помещениях с повышенной влажностью. Она обеспечивает более высокий уровень водостойкости и обладает противогрибковыми свойствами, по сравнению с другими, подобными продуктами. Силиконовая мастика также служит в качестве эффективного инструмента для склеивания предметов с гладкой и непористой поверхностью, таких как стекло или плитку. Силиконовая мастика образует чрезвычайно прочное склеивание с этими и другими трудными материалами.

Где и как она используется?

Сантехники и строители часто используют силиконовую мастику в коммерческих и жилых ванных комнатах. Мастика действует как герметик в ванной , предотвращая попадание воды в стены или пол вокруг ванны.

Силиконовая мастика также позволяет строителям устанавливать стекла и окна на наружных стенах здания. Мастика служит в качестве герметика между окном и опорным предметом, а также не дает дождевой воде попадать в помещение. Противопожарные силиконовые герметики могут быть также использованы для уплотнения вдоль внешней стороны стен, на трубы, или выхлопные системы.

Этот материал практически водонепроницаемый. Он также устойчив к появлению плесени и грибков, что делает его идеальным для ванной комнаты и подвальных помещений. Этот продукт также относительно гибок и прост в установке. Он поставляется в ряде цветов и отделке, темные оттенки могут помочь скрыть грязь, появляющуюся с течением времени.



Из-за ее противогрибковых свойств, силиконовая мастика не должна использоваться на кухнях или помещениях для подготовки пищевых продуктов из-за риска попадания в еду.

Некоторые виды силиконовой мастики могут быть обесцвечены или поменять цвет с течением времени из-за :
• чрезмерной влажности,
• плесени,
• или ряда других факторов.

Силиконовая мастика должна быть установлена на чистые, сухие поверхности. Перед нанесением мастики следует убрать любую старую замазку или старую мастику, используя нож, а затем протерев область. Большинство видов силиконового герметика можно наносить с помощью специального шприца, хотя некоторые продаются со встроенными аппликаторами для максимального удобства. Избыток мастики следует быстро вытереть, до того, как она высохнет. Для нанесения такой мастики, строители используют шприцы с разными насадками, однако в большинстве случаев она наносится обычным строительным шприцом.

Читайте также: