Клей ПВА
Шпатлевка
» » Расход шпатлевки на 1м2

Расход шпатлевки на 1м2

30.08.2015
С помощью шпатлевки можно выровнять и сгладить поверхность стены. Но так же с помощью шпатлевки можно придать идеальную гладкость потолку, который сделан из бетона или стене, которая обшита гипсокартоном. Так же некоторые виды шпатлевки можно применять для деревянных поверхностей. Финальный результат работы напрямую зависит от шпатлевки и его качества. Так что к выбору этого материала нужно подойти с ответственностью, и как можно точнее рассчитать ее расход на один квадратный метр чтобы приобрести нужное количество шпатлевочной смеси.http://pielonefritpochek.ru

Виды шпатлевки

Отличие шпатлевок в основном одно – что состоит в качестве компонента, благодаря которому происходит соединение составных шпатлевки. Главная добавка может быть цемент или гипс. Так же под отдельной категорией стоят полимеры. Шпатлевка может быть на основе клея или масла.
Полимерная основа в шпатлевке делает ее более практичной, быстросохнущей и эластичной. Эту шпатлевку можно легко затереть, и она не подвержена трещинам и стягиванию. Цена шпатлевки на полимерной основе достаточна высокая, но использовать эту смесь можно только внутри помещения.

Шпатлевка, в состав которой входит гипс имеет более низкую ценовую категорию. Она так же может использоваться только в помещении. Эта шпатлевка легко шлифуется даже в сухом виде. Она быстросохнущая и достаточно удобна в нанесении. Гипс очень плохо переносит влагу и такая шпатлевка должна использоваться только в сухих, хорошо вентилируемых помещениях.http://moukorkino72.ru

Цементная шпатлевка может выносить и большие перепады температуры, и большую влажность. Но у нее самый большой расход на квадратный метр, но зато она отлично подойдет для работы с фасадами зданий. Так же эту шпатлевку можно легко использовать в ванной или подвале, в летнем домике и даже в сауне.
 
 
 

От чего зависит расход шпатлевки

На любой упаковке, в которой содержится шпатлевка, должна быть информация о расходе. Но не всегда можно положиться на эти цифры. Расход шпатлевочной смеси напрямую зависит от многих факторов. Например, если на стены предварительно нанесена грунтовка – то шпатлевки уйдет меньше, чем на необработанную стену. Так же можно получить совершенно разные показатели, обработав один квадратный метр гипсокартона, и такую же площадь бетонной стены. Если предстоит обрабатывать деревянную поверхность, то стоит знать, что для этой работы не стоит использовать большой слой шпатлевки.

Рассчитывает расход шпатлевки на квадратный метр

Беря общие показатели, можно сказать, что гипсовой шпатлевки уйдет 0,5-0,6 кг на квадратный метр, а цементной – 0,8-1 кг. Для того, чтобы произвести правильные подсчеты, нужно определить примерную толщину будущего слоя наносимой шпатлевки. Потом нужно произвести подсеет площади, которая будет обрабатываться.
 
 
 

Расчет происходит по формуле: площадь обрабатываемой поверхности умножаем на толщину, которую будет иметь слой, и умножаем на расход шпатлевки. К примеру, нам нужно зашпатлевать стену, которая не идеально ровная. Стена имеет площадь 12 квадратных метров. Будем ее шпатлевать смесью на основе цемента, при этом нанося слой 5 мм. На эти данные можно составить вот такой расчет – 12*5*0,9*=54. В итоге, приблизительно нам потребуется для этой работы 54 кг шпатлевки на цементной основе.

Расход готовой шпатлевочной смеси

Не обязательно самостоятельно замешивать шпатлевку, можно купить готовую смесь. Эта смесь продается в ведрах из пластика. Они бывают разного объема. Ведущие марки шпатлевок это Кнауф, Ветонит, Цересит и Шитрок.
 
 
 

Если брать шпатлевку, произведенную фирмой Ширток – то она состоит на основе винила и полимерных добавок. Эта шпатлевка очень эластичная. Кстати, на 1 квадратный метр уходит всего лишь половина килограмма. http://moskva-noginsk.ru

Шпатлевка производства фирмы Ветонит расходуется больше. На квадратный метр ее уйдет около килограмма, но не больше. Это происходит потому, что в ее составе есть тяжелые минералы, цемент, известка и песок. Чтобы избежать проблем, можно купить на пару килограммов больше смеси, чем требуется по расчетам. Тогда ее точно хватит и ремонт будет вызывать радостные чувства.

Читайте также: