Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей для плитки

Клей для плитки

11.12.2016
Клей для плитки

Облицовочная плитка уже на протяжении многих лет, является распространенным отделочным материалом для зданий и сооружений. Её используют для стен, пола и потолков, для наружных и внутренних работ. Но для того, чтобы зафиксировать плитку на поверхности, подлежащей отделке необходимо использовать специальный клей, свойства которого определяются многими факторами.

 

Существует два вида клеящих смесей – готовые и сухие, который необходимо приготавливать к работе самостоятельно, добавляя в определенной пропорции дополнительные компоненты. В настоящий момент на рынке существует три основных группы клея для плитки. Клей эконом-класса, как следует из названия имеет самую низкую цену и в сего состав входят только базовые элементы, без дополнительных модифицирующих добавок. Он обеспечивает среднее качество склеивания и чаще всего его используют для фиксации плитки с небольшими размерами 200х300.

 

Смеси для клея плитки класса стандарт наиболее распространённый на сегодняшний день вариант. Они имеют сбалансированный состав с модифицирующими добавками, что позволяет использовать их для производства работ с плиткой среднего размера, которая наиболее часто применяется для производства работ по отделке. Третья группа – это клеи премиум класса. Этот клеящая смесь имеет в своем составе модификаторы, которые ещё в большей степени улучшают характеристики клеев группы стандарт. Следует обратить внимание на то, что только такие клеи настоятельно рекомендуется использовать при отделке помещений в недавно построенном здании, так как в течение нескольких лет такой дом будет давать осадку. Только клеи класса премиум способны обеспечить целостность плиточного покрытия без визуально обнаруживаемых дефектов.

 
Обязательно стоит учитывать тот факт, что качественно выполнять функции крепления способен только правильно приготовленный клей. Дорогой клей премиум класса, но неправильно приготовленный не будет обеспечивать качественное крепление плитки. Поэтому нужно выбирать клеящую смесь с подробной и написанной понятным языком инструкцией. Но если таких рекомендаций нет, но нужно учитывать то, что при приготовлении смеси её следует засыпать в воду. Если сделать наоборот, то смесь слипнется в комок, который будет невозможно размешать. Кстати, далеко не всегда клей меньший по стоимости хуже по качеству, чем дорогой. В любом случае при выборе клея для плитки следует принимать во внимание опыт мастеров, выполняющих отделочные работы.

Читайте также: