Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как украсить потолок?

Как украсить потолок?

17.06.2013
Как украсить потолок?
Потолок может быть незаметным, а может стать чуть ли не преобладающим элементом интерьера - всего лишь необходимо правильно выбрать декор для данного помещения. Так как кроме пользующихся популярностью приемов отделки потолка побелкой, рейками, плитками, натяжным ПВХ-полотном присутствуют наиболее интересные варианты декора.
Классическим способом украшения потолка является нанесение на него гипсовой лепнины. Но все же не к любому интерьеру он подойдет - лепнина лучше всего впишется в дворцовый стиль.
Для отделки можно выбирать потолочные декоры в виде бордюрчика, розетки, карниза. При всем при этом необходимо учесть массу материала: даже и не очень большая розетка может иметь вес более 10 кг. Установку лепнины лучше доверить профессионалу. В ходе работы гипс подгоняют под выпуклости, затем грунтуют, а после этого элементы можно покрасить под золото, мрамор или серебро. В большинстве случаев, гипсовые составляющие исполняют под заказ.
Сейчас появилась подмена гипсовой лепнине - наиболее недорогая и нетяжелая отделка. Она не сыпется, не опасается влажности, ее нетрудно клеить одному на полиуретановый клей или же особую шпаклевку. Подобрать рисунок возможно под любой интеррьер.
При высоком потолке, его можно украсить имитированием балок во французского стиле. На вид они почти что неотличимы от настоящих деревянных элементов, но сделаны из полимерных материалов. Искусственные балки значительно проще настоящих - их масса обыкновенно не превосходит шести килограммов. Потом крепят эти элементы при помощи шурупов или же на строительный клей.
На рынке имеются балки из полимеров 3-ех типов: стеклопластика, полиуретана и пенополистирола. первые стоят совсем недорого, хотя отличаются низкой прочностью, вторые аккуратные и на вид наиболее естественные. На балках из стеклопластика почти исключены царапинки и сколы при монтаже, им предоставляется возможность быть всех расцветок и размеров.
Некогда забытый метод декора - это отделка потолка тканью. Главный плюс этого способа в том, что благодаря драпировке можно сокрыть разные изъяны потолка. Художники дают объединяют ткани с другими вариациями отделки.
Помимо прочего имеется вид натяжных потолков создаваемый из ткани. Обычно для данных целей используют сатин с пропиткой. Деликатную материю натягивают на каркас-раму. Декоративность этого вида потолка в том, что на нем может находится фактически любой рисунок: облака - для детской комнаты, звезды - для жилых комнат. Прослужит такой потолок в пределах 10 лет.

Читайте также: