Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей гипсокартонный

Клей гипсокартонный

18.06.2013
Клей гипсокартонный
Монтажный клей предназначен для приклеивания листов гипсокартонных, стекломагнезитовых листов и плит пазогребневых. Используется на основаниях из бетона, цементных и цементно-известковых штукатурках, кирпиче и блоков из бетона ячеистого. Не содержит вредных для здоровья примесей и предназначен для внутренних работ.

Основание предварительно подготавливается – удаляются все загрязнения и препятствующие нормальной работе клея вещества. Пылящие поверхности и те, которые обладают повышенной гигроскопичностью, обрабатываются специальной грунтовкой.

Раствор готовится до получения однородной массы с применением 0.3 литра воды на килограмм сухой смеси. Пригодность раствора к применению после смешивания – не более 1 часа.

Для приклеивания листов гипсокартнонных и стекломагнезитовых необходимо нанести необходимое количество раствора на поверхность листа или подготовленную стену при помощи металлической терки или шпателя. Рекомендуется применять отдельные маячки в центральной части листа и сплошной полосой по всему периметру гипсокартонного листа. Интервал между маячками – порядка 30 см. Для более надежного закрепления листа площадь маячков должна быть равна не менее 10 процентам его площади. Лист после нанесения прижимают к стене и производят припрессовывания, равномерно, мягко ударяя по его поверхности. Все излишки клея немедленно удалить и не допустить попадание клея в швы между листами. Перед установкой следует помнить, что низ гипсокартонного покрытия должен отходить от пола минимум на 10 см. Время, необходимое для твердения клею – 30-40 минут. На этот период следует удерживать лист нужном положении. При монтаже нижнего ряда пазогребневых плит раствор наносится не только на контактные поверхности, но и на плоскость приклеенных плит, после чего производится установка следующей плиты. Любые излишки раствора по прежнему подлежат обязательному удалению. Толщина наносимого слоя не должна превышать 35 мм, а время корректировки составляет менее 15 минут. Прочность сцепления с основанием составляет более 0.6 МПа, а прочность на сжатие – более 5 МПа.

Время полного высыхания раствора – около 5 часов. На это время следует оградить свежееприклеенную поверхность от воздействия прямых солнечных лучей и повышенной влажности. По истечении указанного времени можете приступать к выполнению остальных отделочных работ, затрагивающие гипсокартонный слой.

Читайте также: