Клей ПВА
Шпатлевка
» » Разнообразие мастик

Разнообразие мастик

21.06.2013
Разнообразие мастик
Мастика — это клеевой состав, который не только соединяет различные виды материалов между собой, но также покрывают поверхности различных деталей и конструкций довольно толстым слоем для того, чтобы защитить их от порчи, заполняют доступные для износа щели, отверстия и другие углубления для того, чтобы получить более однородную и гладкую поверхность, либо обеспечить полную герметичность строительных швов. По всем своим свойствам и самой технологии приготовления мастики не сильно отличаются от клеев, лишь только повышенная вязкость и большое содержание наполнителей являются основанием для того, чтобы отнести клеевой состав такого рода к мастике.

Слаживая разные первоначальные материалы — смолы, наполнители, каучуки, пластификаторы и другие составляющие, получают мастики, которые обладают высокой прочностью и хорошей эластичностью, а также стойкостью к старению и воздействию агрессивной внешней среды, низких и высоких температурных режимов. В зависимости от свойств составных компонентов мастики делятся на пластичные и эластичные, быстро высыхающие и совсем невысыхающие. Связующим звеном в пластичных мастиках также могут быть синтетические или натуральные смолы, а в эластичных — это каучуки. Мастики, которые высыхают, на деле могут превратится в жесткие, а невысыхающие в гелеподобные материалы.

Мастики еще делят на используемые в строительстве, авиации, специального назначения и другие, это значит - по отраслям применения, так как мастики применяют практически во всех областях промышленности. Более широкое распространение мастики приобрели в строительстве. Потребность в них в строительной области непрерывно растет. Слишком большое количество рецептур и огромное количество примеров производственного применения мастик в большой степени делают трудным их систематизацию. Были разработаны стандарты на мастики и методы определения их свойств. В связи с этим делаются попытки привести в систему имеющиеся сведения о мастиках. Эти попытки облегчает их практическое использование.

Существуют мастики, которые имеют разное назначение. Специалисты уже разработали довольно большое количество разных составов мастик с разным назначением, но сведения о них не совпадают. А это делает трудным выбор самых эффективных для определенных условий мастик с учетом всех технических требований и наличия необходимого сырья.

Читайте также: