Клей ПВА
Шпатлевка
» » Чем приклеить плитку

Чем приклеить плитку

23.06.2013
Чем приклеить плитку
На первый взгляд кажется, что прочность монтажной смеси, за счет которой кафельная плитка прочно приклеится к необходимой стене, чуть не самое главное качество данного материала. Однако, в случает плитки, важнее все-таки эластичность состава. Эластичный клей для плитки защитит облицовку от растрескивания и отслаивания, возникающих при некоторой подвижности основы, на которую кладется плитка. Причиной такой подвижности может быть постоянное изменение температур, например. Поэтому, если Вам предстоит выбирать между классикой цемента и эпоксидным клеем, не задумываясь, приобретайте более пластичный второй вариант.

В готовом виде продается множество видов однокомпонентных паст, которые вполне себе пластичны, соответственно помогут Вам обезопасить облицовку и продлить срок ее жизни. Готовые пасты не требуют замешивания в строгой пропорции, рекомендованной их производителем, достаточно просто приобрести клей, принести его домой и можно спокойно приступать к работе.

На цементной основе, иногда с добавление небольшого количества пластификатора в составе, производят недорогой быстрозастывающий клей белого цвета. Пластичность этой смеси преступно невелика за счет использования в качестве основы белого цемента и специальных присадок, которые нередко используются в мозаиках для повышения вязкости и приобретения некого подобия эластичности.

Готовый быстросохнущий клеящий состав для плитки позволит Вам спокойно и без лишней суетливости производить монтажные работы. В то время как составы на цементной основе, если в них не добавлены качественные пластификаторы, высыхают за очень короткий временной промежуток. Например, замешали Вы для работы семилитровое ведро клея на цементной основе с добавлением пластификаторов, а использовать успели только четвертую часть от этого объема, т.к. клей в течение получаса-сорока минут превращается в тягучую и трудно отделяемую массу. На фоне такой особенности цементных клеевых составов, их использование оправдано только в случае небольшого фронта работы малозатратного по времени.

Клеевые эластичные составы также удобнее приобретать в дозированных тубах и тюбиках, которые вполне можно заправить в простой строительный пистолет для герметиков. Таким же образом можно работать и с так называемыми жидкими гвоздями. В этом случае Вам не придется искать специальные зубчатые шпатели и прочий инструмент, не нужны емкости для замешивания и грязи разведется при работе самый минимум.

Читайте также: