Клей ПВА
Шпатлевка
» » Горячие битумные, а также битумно-резиновые мастики

Горячие битумные, а также битумно-резиновые мастики

28.07.2012
Горячие битумные, а также битумно-резиновые мастики
Для кровельных работ и гидроизоляции активно используются холодные и горячие мастики на основе битума. Следует напомнить, что битумы представляют собой продукты переработки нефти. Они прекрасно отталкивают воду, то есть являются гидрофобными, стойкими против щелочей и кислот, растворенных солей. Кроме того они прочно сцепляются с поверхностью изолируемых конструкций, растворяются в жирах, маслах и нефтепродуктах. Тем не менее, нельзя не сказать о том, что битумы имеют и некоторые отрицательные качества, к примеру, им свойственна ползучесть, они становятся достаточно хрупкими при невысоких температурах, а при очень высоких, наоборот, размягчаются. Кроме того битумы стареют при утрате летучих компонентов. Собственно по этой причине их нужно предохранять от негативного воздействия атмосферы.

Специально для борьбы с хрупкостью в состав покрытия из битума добавляют пластификаторы, а для увеличения температуры размягчения – специальные полимерные добавки. Теплостойкость битумов существенно увеличивается при добавлении волокнистых и пылевидных наполнителей.

В настоящее время нефтяная промышленность активно выпускает для сферы строительства различные разновидности битума, при этом отдельные марки могут существенно отличаться и по температуре размягчения, и по многим другим показателям, а служба доставки по Москве доставит приобретенную мастику любого вида прямо к вам домой либо на место строительства. Горячие битумные мастики – это смеси кровельных битумов БНК-2 или БНК-5 с пылевидным или волокнистым наполнителем.

Специально для того, чтобы улучшить свойства битумных мастик, в их состав активно вводят резиновую крошку, которая получается из отработанной резины. Такие мастики называются не просто битумными, а битумно-резиновыми мастиками.

Нужно сказать, что при смешивании битума с резиной по причине их органического родства и физико-механических взаимодействий, получается новый материал, который выгодно отличается от самого битума. При этом происходит рост температуры размягчения, а также существенно снижается температура трансформации в хрупкое состояние. Вместе с тем повышается вязкость в состоянии расплава, повышается удельное объёмное расширение и уровень водонепроницаемости, то есть основные свойства, которые оказывают влияние на эксплуатационные параметры битума, становятся только лучше.

Битумно-резиновое покрытие отличается пластическими свойствами и при разных деформациях не испытывает существенных напряжений, а это в свою очередь исключительно благоприятно сказывается на долговечности. Масляные легкие фракции битума при введении резины не испаряются, а оказываются в резине за счет её набухания, что воздействует на стабилизирующие показатели битума.

Читайте также:

Hana
08.08.2012
Крепкая и хорошо изоляционная крыша это залог тепла и удобства в доме. Нынче стали делать все по новым технологиям и новыми материалами, поэтому результаты получаются более качественными обычных.
Rednex
15.09.2012
А почему же нет? Конечно же можно использовать много для чего, в том числе для ремонта. Главное при этом соблюдать все правила работы с подобными материалами. Это важно.
Loric
12.11.2012
Кстати, а подобные смеси можно применить и для того чтобы делать ремонт крыши или же только при создании. В смысле, можно потом применить ее для того чтобы залатать разнообразные дыры?