Клей ПВА
Шпатлевка
» » Учёными было разработано инновационное окно

Учёными было разработано инновационное окно

28.10.2013
Учёными было разработано инновационное окно
Группой южнокорейских ученых не так давно был представлен созданный ими инновационный вид окна, способного заглушать звуки и в тоже время не препятствовать проникновению воздуха.

Кажется, что не реально спроектировать материал, позволяющий воздушным потокам, которые являются проводниками для звуковых волн, проникать сквозь себя, задерживая и блокируя непосредственно сами звуковые волны.Но ученым их Южной Кореи удалось это сделать.

Созданная оконная система, состоит из двух прозрачных пластиковых панелей, параллельно расположенных на расстоянии 40 мм, наподобие двойного стеклопакета. Сильное воздушное давление в межпанельном «кармане» противодействует проникающему звуку, действуя подобно модулю объёмного изменения формы. Площадь камер составляет около ста пятидесяти миллиметров в квадрате, так что для создания крупного окна нужно установить камеры в необходимой последовательности.

Отметим, что подобного рода окна из двух слоёв пластмассы заглушают шумы, однако не в той степени, которую хотели бы видеть многие потребители. Для большего уровня задержки звука учёными было врезано в плоскости цилиндрическое оборудование для излучения и приёма, произведённое из бесцветной пластмассы и закрывающееся с обоих концов пластмассовыми заглушками. В заглушках учёными были проделаны отверстия для дифракции волн звука в камеры, находящиеся между двух плоскостей. Так, эти цилиндрические устройства служат для фильтрации, обеспечивая свободное прохождение воздушных масс сквозь камеры без шума. В итоге оконная система, выполняющая вентиляционные функции, не препятствует прохождению воздуха и не пропускает звуковые волны. В результате проверки выяснилось, что оконные системы могут снизить звуковые волны от 20 до 30 дб.
Учёные, к тому же, отмечают, что при уменьшении или увеличении отверстий цилиндров обеспечивается удержание звука на разных частотах. Этот факт сможет поспособствовать проектировке необычных вентилирующих систем, отключающих шумы-раздражители и способствует наполнению комнаты очищенным воздухом и приятными звуками (к примеру, звуком шумящего морского прибоя).

Офисная мебель должна быть не только красивой, но и удобной. Если вам нужна мебель для офиса, то заходите на сайт uhl-mash.com.ua.

Читайте также: