Клей ПВА
Шпатлевка
» » Прицепы для легковых автомобилей

Прицепы для легковых автомобилей

29.10.2013
Прицепы для легковых автомобилей

Прицеп - это дополнительное оборудование для автомобиля, которое позволяет увеличить его грузоподъемность, перевозить массивные или нестандартные грузы.


В настоящее время линейка прицепов широка и разнообразна, можно выделить как оборудование для легковых машин, так и для грузовых. Последние так же делятся на различные модели в зависимости от типа перевозимого груза.


Прицепы не оборудованы двигателем и предназначены для движения в составе механического транспортного средства. Они имеют тормозные устройства и систему крепления.


Приобретая прицепы для легковых автомобилей, нужно обратить внимание на несколько моментов.


Первый - это максимальный разрешенный вес груза, перевозимого в прицепе. Он не должен превышать максимальный вес, разрешенный для транспортами вашим автомобилем.


Типоразмер дисков и шин желательно должен быть одинаковым у авто и дополнительного устройства. В этом случае можно не возить с собой еще одну запаску.


От подвески прицепа зависит грузоподъемность и безопасность перевозки грузов. Торсионная, более мягкая подвеска не рассчитана на большой вес, но позволит бережно перевозить содержимое. На бездорожье это будет особенно актуально.


Стоит также посмотреть, какие вспомогательные системы содержит прицеп для автомобиля. Тормозная система, подставка под дышло, тент от плохой погоды, фиксаторы для бортов - все это будет полезно. Чем лучше укомплектован прицеп, тем он безопаснее.


Нелишним будет узнать заранее, как обстоят дела с ремонтопригодностью. Легко ли достать детали? Иначе однажды можно остаться с современным, но абсолютно бесполезным прицепом на руках.


Вводя оборудование к эксплуатацию, нужно позаботиться о правильной загрузке прицепа. Вес должен приходиться на ось, но ни в коем случае ни на сцепное устройство. Распределение веса также влияет на нагрузку задней оси и кузов авто, а от них, в свою очередь, зависит управляемость машины.


Чтобы исключить возможность смещения груза, необходимо позаботиться о его закреплении.


В среднем, дополнительный вес не должен превышать девяноста килограмм. Допускается только одномоментное увеличение массы, например, в результате неровности на дороге, но не постоянное давление.


Скорость передвижения с прицепом лучше ограничить 70 км/ч, так как изменение габаритов автомобиля непременно влияет на управляемость и повышает инерцию.

Читайте также: