Клей ПВА
Шпатлевка
» » Обои для комнаты

Обои для комнаты

29.10.2013
Обои для комнаты

Обои - это часть интерьера, которая будет долго присутствовать в комнате. Обычно именно они задают тон дизайну, создают первое впечатление от помещения и позволяют "играть" с размерами комнаты.


Как правильно выбрать обои для своей квартиры? Ведь ассортимент магазинов безграничен: любые цвета, рисунки, толщина, фактуры, свойства.


Прежде всего нужно исходить из назначения комнаты, размеров и ее положения. Так, комнату, имеющую окна на юг лучше оклеивать светостойкими материалами, чтобы предохранить стены от выцветания. Цвет при этом имеет решающее значение. Сейчас в моде нестандартные оттенки, но не стоит гнаться за модой, если комнаты к этому не готова. Так, темные цвета сделают помещение значительно меньше в размерах, в отличие от нейтральных и пастельных оттенков. Если квартира - небольшая, такая игра с оптическими иллюзиями может дорого обойтись. Также комнату зрительно "вытягивают" в длину обои в полоску. Цвет и рисунок - самые простые способы добиться нужного эффекта.


Для спальни и гостиной подойдут обычные обои, из бумаги, а вот для кухни лучше выбирать моющие и влагостойкие.


Оформление комнат должно быть различным, но при этом без резких переходов и контраста.


Встает вопрос о цене обоев. В магазинах можно приобрести и дешевые бумажные, и элитные обои. Последние отличаются повышенной прочностью и эстетичностью. Чаще всего дорогие обои оправдывают свою цену за счет многослойности и материалов, из которых они выполнены. Например, винил открывает перед производителями широкие возможности. Такие обои отличаются особой красотой и практичностью, среди них есть моющиеся модели для помещений с повышенной влажностью или украшенные шелкографией варианты для спален и гостиных.


Для дополнительной прочности стоит обратить внимание на такой "полуфабрикат", как флизелиновые обои. Они накладываются на стену первым слоем и служат отличным материалом для покраски или повторной оклейки.


Перед покупкой лучше всего заранее осмотреть представленные на рынке модели в интернет-каталогах, например, на сайте SDVK-Обои с широким ассортиментом обоев отечественного и зарубежного производства. Каталог дает возможность сразу оформить заказ.


Нужно учитывать, что цвет обоев, заказанных по интернету, может отличаться от того, что представлен на сайте. Это зависит это от цветопередачи монитора, потому с выбором  нужно быть осмотрительнее.

Читайте также: