Клей ПВА
Шпатлевка
» » Шпаклевка по дереву - незаменимая вещь в хозяйстве

Шпаклевка по дереву - незаменимая вещь в хозяйстве

27.12.2013
Давай те рассмотрим свойства и места применения шпаклевки для дерева. Основное ее применение это заделывания пустот, зазоров, дыр от креплений и разных других дефектов дерева. Если у вас деревянный предмет будет подвергаться дальнейшей окраски, то необходимо обработать зашпаклеванные места при помощи наждачной бумаги, таким образом, краска поможет скрыть зашпаклеванные места.

Если же на дерево наносится морилка, то заплаты будут видны. Для того чтобы шпаклевка не кидалась в глаза на фоне мореного дерева, вам нужно использовать подкрашенную шпаклевку которая соответствует цвету древесины. После высыхания зашпаклеванное место будет того же тона что и остальная мебель. Для того чтобы определить цвет шпаклевки необходимо небольшое количество нанести на кусок дерева и немного подождать пока цвет проявится в полной мере. Шпаклевка по дереву можно приобрести в любом строительном магазине.

В продаже существует множество сортов шпаклевки для дерева, большинство из них производят из древесной муки это тонкие опилки и обязательно добавляется связующее вещество. Оно способно затвердевать и связывать те самые маленькие частички. Шпаклевку можно сделать дома, обычно в домашних условиях используют опилки и клей или эпоксидную смолу. Дело в том, что ни клей, ни любое другое связующее не может впитывать морилку, а это значит, что изготовить шпаклевку с возможностью впитывания этого вещества невозможно.

На прилавках можно найти три основных вида шпаклевки, которая применяется для дерева:

1. На основе лака.
2. На основе алебастра.
3. На водной основе.

Для выбора шпаклевки необходимо обращать внимание на упаковку, так все написано, к какому конкретному типу она относится. А, также, не стесняясь, обращайтесь за помощью к знающим людям, а конкретнее в специализированном магазине это продавцы-консультанты. Шпаклевку на основе лака можно счищать, а также разводить ацетоном. На основе алебастра необходимо смешивать с чистой водой, вид у этой шпаклевки - порошковый. И на упаковке с водной шпаклевкой должно быть написано, что ее можно смыть водой.

 

 

 

 Любую шпаклевку для дерева используют одинаково. Для того чтобы замазать небольшую дырку необходимо воспользоваться шпателем. На шпатель возьмите смесь и заделайте трещину или дыру в дереве. Если нужно разгладить неглубокую полость двигайте шпатель по направлению к себе. Для лучшего эффекта не стоит долго манипулировать инструментом, так как длительный контакт с воздухом делает вещество менее податливым.

 


Если необходимо зашпаклевать дыру от гвоздя, то для этого будет достаточно одного слоя шпаклевки. Но если дыра глубокая, то нужно нанести несколько слоев так чтобы последний был вровень с поверхностью. Не стоит накладывать один толстый слой шпаклевки, потому что он будет схватываться дольше, а это может привести к растрескиванию.

Если перед началом ремонтных работ вы не протестировали шпаклевку и в итоге не угадали с цветом, не беда. Существует пару способов исправить эту ситуацию. Первый способ это подкрасить шпаклевку пока она в виде пасты, второй это подкрасить заплату. Для этого необходимо подождать пока место замазывания схватится. Если в первом варианте получился недостаточно нужный цвет, то при помощи второго можно его исправить.

Для того чтобы перекрасить смесь можно использовать универсальные пигменты, которые подходят для всех типов шпаклевки по дереву как фабричной так и самодельной. Пигменты бывают разных цветов и продаются в строительных магазинах. Как сообщают специалисты секрет при оценивании цвета в том, чтобы он был влажным. Цвет в высохшем состоянии будет другим и все же лучше приступить к окрашиванию перед началом работ.

После ремонтных работ обязательно нужно убрать все на места. В шпаклевке для дерева как уже упоминалось, связующее это алебастр, клей или лак, поэтому вещество легко может прилипнуть к какому-нибудь деревянному предмету. Также это легко воспламеняющиеся вещества и достаточно токсичные, поэтому оставлять их в видном месте открытыми крайне опасно.

 

Видео: Реставрация паркета. Шпаклевка паркета

 



Читайте также: