Клей ПВА
Шпатлевка
» » Краска водоэмульсионная: виды и свойства водоэмульсионных красок

Краска водоэмульсионная: виды и свойства водоэмульсионных красок

27.12.2013
Краска водоэмульсионная: виды и свойства водоэмульсионных красок
Краска водоэмульсионная отлично подходит для покраски потолков и стен. Преимущество в том, что поверхности, покрытые такой краской, можно будет протирать, но только сухой тряпкой, поскольку под интенсивным воздействием влаги краска может довольно быстро смыться.
Белая водоэмульсионная краска - одна из самых популярных.

Существует несколько видов водоэмульсионных красок:

  • Силиконовая,
  • Акриловая,
  • Силикатная,
  • Акриловая латексная.

Силиконовая краска


Сегодня в числе самых востребованных – силиконовые водоэмульсионные краски. Они часто используются для проведения внешних работ (фасады, мелкие постройки). Это неудивительно, ведь эта краска обладает всеми преимуществами акриловой и силикатной краски. Отличается эта краска тем, что в ее составе есть силиконовые смолы эмульгированного характера. Благодаря им краска достаточно прочная, поскольку после окрашивания образовывается  пленка, которая обладает отталкивающими свойствами. 

 

Если краска водоэмульсионная силиконовая будет нанесена на оштукатуренную или бетонную поверхность, то высохший слой краски натягиваться не будет, поскольку все дефекты поверхности будут заполнены. Из этого следует, что готовое покрытие не будет притягивать влагу, промокать, а кроме того хорошо перенесет механические и температурные воздействия.


Силиконовые краски, при нанесении их на бетонные или оштукатуренные поверхности, не создают натягивания высохшего слоя краски (она хорошо заполняет собой все имеющиеся особенности поверхности) и поэтому полученное покрытие не только не притягивает влагу и не промокает, оно также устойчиво к температурным и механическим воздействиям. К таким поверхностям не прилипает пыль, а если грязь все-таки образовалась, то смыть ее можно довольно просто.

 

 


 

Акриловая краска



Особенность акриловой краски в том, что она водостойка. Используют ее, как правило, для окрашивания бетонных, кирпичных, гипсокартонных поверхностей и  тех, что покрыты штукатуркой. Например, потолок, стены, поверхности другого рода. Отметим, что белая водоэмульсионная краска идеально походит для потолка. Белый цвет визуально расширит пространство. Такая краска абсолютно безопасна, в ней нет токсинов, не выделяется специфический запах. Благодаря этому ее используют в жилых помещениях. Плюс в том, что после нанесения акриловая краска быстро сохнет, а это значит, что вам не придется никуда уезжать и ждать полного высыхания.

На рынке представлен огромный выбор цветовой гаммы акриловых красок по доступной цене. Такое покрытие устойчиво к воздействиям (но не грубым). А цветовое разнообразие принесет в дом радость и хорошее настроение.

Силикатная краска



Этот вид краски применяется для проведения внутренних и наружных работ. Поверхности для покрытия могут быть разными (цемент, бетон, силикатный кирпич и т.п.). Многие фирмы ограничиваются выпуском краски белого цвета, но можно найти и цветные. Их используют для создания рисунка на поверхности.

Акриловая латексная краска



Свойства акриловой латексной краски и просто акриловой очень похожи. Разница только в том, что в эту краску добавляется латекс, благодаря которому она становится упругой, эластичной, прочной. Поверхность, покрашенную такой краской, смело можно мыть с применением химических средств.

Какую бы краску вы не выбрали, обязательно спросите у продавца какой расход краски водоэмульсионной на 1м2. Исходя из этого вы возьмете ровно столько, сколько необходимо для покраски того или иного помещения.

Видео: Окраска стен водоэмульсионной краской


Читайте также: