Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как клеить обои правильно? Рекомендации специалистов

Как клеить обои правильно? Рекомендации специалистов

12.03.2014
Многие могут сказать, что они имеют представление о том, как нужно клеить обои, но на деле далеко не  у всех это получается правильно. Если вы будете знать некоторые нюансы, то это сбережет вас  от ошибок. Практически каждый год выпускают новый вид обоев, но их основная задача – декоративная. С помощью обоев можно быстро и легко освежить комнату.
http://kvk-service.ru/

Подготовка стен


Первый этап – очистка от старых обоев. Это задачу будет легче решить, если предварительно намочить обои мыльным раствором с добавлением обойного клея, тогда они легко сойдут. Этот вариант для бумажных обоев. А вот плотные или моющиеся обои нужно будет надрезать или поцарапать, чтобы дать возможность проникнуть раствору.

Если прежде стены были покрыты масляной краской или эмалью, то перед поклейкой обоев поверхность нужно зачистить крупной наждачной бумагой. Для удаления побелки или водоэмульсионной краски понадобится шпатель. Тонкий слой побелки можно смыть с помощью губки и горячей воды. Но учтите, что часто придется менять воду.
http://akvarelco.ru/

Приступать к наклеиванию обоев можно после того, как вы избавитесь от трещин на стенах (зашпаклевать или оштукатурить). Помните, что основа под обои должна быть сухой, чистой, ровной.

Клеим обои


Поклейка обоев своими руками требует определенных знаний. Итак, для начала нужно раскатать рулон обоев, например, на полу, чтобы лицевая часть была внизу. Если на обоях нет рисунка, а значит не нужно подгонять, то можно заготовить несколько полос одинакового размера. Если работаете с принтоваными обоями, то оставляйте зазор.

 

Специалисты советуют начинать клеить обои от окна. С использованием отвеса или уровня нужно начертить ровную вертикальную линию. После этого на подготовленную полосу нанесите клей. Отметим, что клей обойный нужно подбирать в соответствии с типом обоев, иначе вы не добьетесь положительного результата. Что касается нанесения клея, то делать это нужно от центра к краю и особое внимание уделить краям и промазать их тщательно.


После того, как клей нанесли, сложите отрезанную полоску пополам, но не допускайте складок и перегибов. Бумажные обои так должны пролежать около 5 минут, а те, что тяжелее и плотнее – 10 мин. Помните, что пропитываясь влагой, обои несколько удлиняются, потому важно, чтобы все полосы пролежали так одинаковое количество времени.

 

 

 


 

Для лучшего крепления нужно нанести клей и на стену, но не на всю, а только на тот участок, куда собираетесь клеить очередную полоску. А вот при наклеивании стеклообоев и флизелиновых и вовсе клей наносится только на стены.

Первая полоса обоев ложится от окна по проведенной линии, вторая – ей встык и так далее. Если есть узор, следите за тем, чтобы он совпадал. После наклеивания полосы возьмите в руки чистую ветошь или валик и тщательно проведите по все поверхности, чтобы вышел воздух. Если нужно подрезать обои вверху или внизу, то сделать это можно с помощью железного шпателя и острого ножа. Обрезать нужно до того, как обои полностью высохнут.

Как клеить обои правильно изначально не знает практически никто, но с практикой появляется навык, вы находите свои методы, которые дают желаемый результат.
http://sibirvita.ru/

Видео: Правильный способ поклеить обои




[media=]

Читайте также: