Клей ПВА
Шпатлевка
» » Что представляет собой водоэмульсионная краска для стен

Что представляет собой водоэмульсионная краска для стен

08.04.2014
Принято считать, что покрытие стен водоэмульсионной краской один из самых простых и доступных методов. Сейчас эта краска очень популярна и востребована. Причины просты. Так, она экологически чиста, а значит безопасна. Краска чаще всего белого цвета, но с добавлением специального колера вы сможете получить тот оттенок, который хотите.  Процесс окрашивания проходит легко и быстро, потому вы запросто сможете справиться с этим самостоятельно.

Подготовка краски


Начинать работу нужно с подготовки краски. Для этого ее нужно хорошо размешать, а если загустела, то добавить воды. Для перемешивания можно использовать дрель, венчик или строительный миксер.

Когда смесь будет готова можно добавить колер. Но делайте это постепенно, чтобы получить именно тот цвет, которым хотите покрасить стены. Обратите внимание, что нужно заготовить столько краски, чтобы хватило для окрашивания всей комнаты, поскольку в следующий раз вряд ли получиться получить точно такой же цвет. Кстати, жидкая краска будет намного ярче той, что будет на стене после высыхания, помните это, когда будете работать над получением цвета.

Покраска стен водоэмульсионной краской


Для окрашивания стен водоэмульсинкой нужно подготовить всего два инструмента. Это малярную кисть и валик. Так, кисточка используется для углов, а валик – остальной поверхности. Немалое значение имеет и шубка для валика. Для нанесения водоэмульсионной краски подойдет меховая.

Весь процесс начинается с того, что в лоток наливается подготовленная заранее краска, в нее окунается валик. Как правило, наносится несколько слоев краски (2-3). Но делать это нужно, пока предыдущий слой еще не высох.

 

 

 

Обратите внимание на нюанс. При нанесении нескольких слоев важно, чтобы первый располагался по горизонтали, а второй – по вертикали и так далее. Отметим, что последний слой, какой бы он не был по счёту, должен быть только вертикальным. На ошпаклёванные участки чаще всего наносится два слоя краски. Тремя слоями покрывают обои под покраску.


Водоэмульсионная краска для стен очень проста в приготовлении. Главное в этом деле следовать инструкции, следить за консистенцией, ведь если краска будет очень густой, то на стенах могут образоваться разводы там, где слоя находят друг на друга. Идеальная консистенция, как у  молока.

Стены, выкрашенные такой краской, будут превосходно выглядеть, яркие цвета наполнять дом позитивной атмосферой.  Ее отличные экологические характеристики будут гарантом того, что на ваше здоровье и здоровье близких ничего не повлияет.

Правильно подобранный оттенок краски способен придать изюминку интерьеру, воплотить вашу дизайнерскую идею, сделать комнату более светлой и уютной. Здесь огромный простор для экспериментов, потому не бойтесь делать свое жилье лучше, ведь если человека окружают красивые вещи, хороший интерьер, то и он чувствует себя лучше, появляется прилив сил для новых свершений, желание делать что-то новое. А если ремонт сделан своими руками, то и необыкновенная гордость за полученный результат.

 

Видео: Окраска стен водоэмульсионной краской

 

 


Читайте также: