Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как производится шпаклевка стен под обои

Как производится шпаклевка стен под обои

28.12.2013
Данный этап является окончательным штрихом подготовки стен, затем следует начинать клеить обои. Данная статья поможет вам узнать больше о данной операции, и вы поймете, что данный этап очень важен, а также какую шпаклевку лучше всего выбрать. Теперь давайте рассмотрим, зачем и какие цели имеет шпаклевка. Шпаклевка поверхностей под оклейку обоев производится для того чтобы  убрать разнообразные дефекты и неровности на стенах.

Такой вид работ очень схож со шпаклевкой, которую производят вручную с последующим ее ошкуриванием. Отличия приведенных технологий состоит в том, что шпаклевку нужно наносить очень тонким слоем. Также данная шпаклевка нужна для того, чтобы можно было сделать непростые криволинейные поверхности (арки, сложные углы, карнизы). Но есть основная задача данной шпаклевки, она делает лучше поверхность, которую отделывают.

Каким образом и как правильно шпаклевать стены под обои?


Для данного вида работ необходимо накладывать на широкий шпатель смесь, а затем делая короткие движения с левого края на правый. Можно уменьшать и увеличивать слой наносимой шпаклевки, для этого необходимо изменять угол наклона самого шпателя, чем больше угол, тем менее тонким будет слой наносимой шпаклевки. Шпатлевка стен процесс трудоемкий.

Как сделать правильный выбор при покупке шпаклевки?


Данный момент очень важен. От него зависит насколько ваш ремонт выйдет качественным. Необходимо понимать и тот факт, что шпатлевка должна быть именно под ваши материалы, которые вы будете использовать для ремонта. Кроме шпатлевки, вам необходимо будет купить грунтовку, финишную шпаклевку и остальные компоненты (клей, краски, кисточки). Очень важно, чтобы компоненты дополняли друг друга. Вот почему нужно покупать шпаклевку и остальные материалы только в одном магазине, и лучше всего, что бы они были произведены один производителем.

Выбирая шпаклевку, необходимо учитывать как будет использоваться поверхность. Давайте рассмотрим пример, у нас есть влажное помещение, то для него необходимо применить акриловую шпатлевку, которая будет устойчива к влажности. Есть и другие варианты шпатлевки, к примеру, бетонные. Для отделочных процессов в стандартных условиях, необходимо использовать водно-дисперсионные шпаклевки или, к примеру, на основе ПВА. Если говорить о масляной, то она хорошо подойдет только с материалами, которые имеют масляную основу.

 

 

 

 

При выборе финишной шпаклевки, нужно учитывать тот материал, который вы будете применять для последующей обработки стен. К примеру, если вы хотите клеить обои, то тогда вам нужно сделать стены не идеально ровными, потому что обои скрою небольшие дефекты. Часто бывает так, что под клейку обоев не применяют заранее финишную шпатлевку. Но если вы хотите сделать все на высшем уровне, то все, же лучше покрыть стены финишной шпатлевкой, для создания более ровной и гладкой поверхности. Можно в интернете найти видео материалы, где можно посмотреть, как делают это профессионалы, вам стоит лишь прописать в поисковой системе: «шпаклевка стен своими руками видео»

Как наносить шпатлевку?


Для того чтобы начать работать со шпатлевкой, вам необходимо будет провести процесс грунтовки поверхности. Это нужно для того что бы сделать наиболее лучшие сцепление шпаклевки с поверхностью стены. Также могут применяться антисептические грунтовые смеси. Данную жидкость можно нанести на поверхность валиком или кистью. Также если у вас есть краскопульт, то можно его использовать или применить грунтовой пистолет.

После грунтования поверхности, можно начать процесс шпаклевки. Для этого нам понадобится два шпателя – широкий и узкий. При помощи узкого, нужно брать смесь для того что бы потом положить ее на большой. Потом шпатлевку необходимо размазать по большому шпателю, а затем наносим ее на поверхность. Лишнюю смесь можно убрать.

 

Видео: Шпаклевка стен под обои

 


Читайте также: