Клей ПВА
Шпатлевка
» » Что такое клей бф 6?

Что такое клей бф 6?

11.02.2014

Сегодня чего только не увидишь! Так, к примеру, в аптеке можно легко приобрести клей, но необычный, а лечебный. Да, именно так – средство, которое буквально склеивает мелкие повреждения, причем и помогает таким образом быстрому заживлению раны. Полезно, ведь правда?

 

Клей БФ-6 представляет собой раствор из спирта, в состав которого входит синтетическая фенолформальдегидная смола, канифоль с добавками в виде пластификатора, а также поливинилбутирол. Данное средство относят к фармакотерапевтической группе прочих лекарственных средств, с кодом АТХ - V03A Х.

 

Клей БФ-6 – это средство, как и хороший антисептик, и как средство, помогающее ранам заживать намного быстрее. Его применяют как бактерицидное лекарство, изолирующее рану от внешних раздражителей, то есть способствующее своей тонкой пленочкой, покрывать мелкие повреждения на коже человека, тем самым изолируя данный участок от химических и механических вмешательств.

 

Его очень часто, благодаря своим свойствам и функциям,  называют биологическим клеем, который помогает без различных швов соединить живые ткани, которые были по определенным причинам повреждены. Также данное средство, применяя его для корней зубов, способствует изоляции корневых каналов, а значит, предотвращает распаду тканей.

 

Согласно так называемой «инструкции применения», клей БФ-6 используют в основном для обработки таких мелких травм, как: ожог, рана, ссадина, царапины, трещинки и порезы, а также в качестве покрытия для корней зубов в процессе хирургического вмешательства, в случаях таких заболеваний, как, например, гранулем или киста.

 

Такие мелкие неприятности в нашей жизни происходит практически каждый день, а поэтому биологический клей будет очень полезно иметь в своей аптечке.  Нет определенной дозы применения, но это не значит, что можно весь флакон вылить на одну рану. То есть его применяют местно, как взрослые, так и дети в допустимых, на глаз больного или лечащего, дозах. Зачастую клей наносят тонким слоем, иногда повторяя для профилактики данную процедуру еще один раз.

 

Как же применять? Все достаточно просто. Для начала, его необходимо приобрести в аптеке, где обычно клей отпускают без рецепта. После этого травмированный участок кожи необходимо продезинфицировать (очистить от загрязнений), что лучше сделать с помощью ватного тампона и специальных средств. Затем, когда рана чистая и не кровоточит, наноситься равномерно и тонким слоем препарат.

 

Но нужно клеем смазать не только ранку (трещину, царапину и т.п.), но немного захватить и неповрежденный участок, для того, чтобы клей смог держать на неповрежденной коже, ведь когда Вы его будете снимать, будет не так больно, так как пленка держалась на не травмированном участке. Клей должен хорошо высохнуть – Вы это увидите по образовавшейся пленке. Заматывать и всячески укутывать рану не нужно. Если по какой-то причине первый слой препарата был поврежден, можно повторно нанести тонкий слой клея.

 


С зубами процедура нанесения примерно та же, как и с ранками, но только врач должен тщательно следить, чтобы клей не попал на кость. Такая пленка на зубах высыхает за 5 минут, а то и меньше, а держаться она может до 3-х дней, и 7-ми на верхушках корня зубов.

 

Среди побочных действий клея может наблюдаться аллергическая реакция на данный препарат. Поэтому аллергики будьте аккуратны! Его также не применяют для деток возрастом до 1 года. Хранить клей БФ-6 можно в обычных, не допустимых для детей, местах, с температурой не более 25 градусов и без попадания прямых солнечных лучей.  Срок годности препарата четыре года.

Видео: Про технику безопасности. Заклеивание раны супер-клеем


Читайте также: