Клей ПВА
Шпатлевка
» » Краска фасадная: понятие и правильный выбор

Краска фасадная: понятие и правильный выбор

15.02.2014

Фасадная краска – это краска, которая помогает не только защищать, но также и украшать фасад. В любые времена стены жилья всегда первыми принимали на себя удар от матушки природы. Для них самой главной угрозой являются атмосферные осадки, перепады температуры, грибок или плесень, солнечные лучи, различные химические раздражители, которых с каждым днем возникает все больше и больше.

 

Так как фасад – это не только внешнее украшение, но и опора, краску следует для данных элементов выбирать тоже очень ответственно и внимательно. Прежде чем приступить к выбору цвета, следует обратить внимание на характеристики предоставленных на выбор красок. Цвет безусловно играет немаловажную роль, но все же иногда лучше подобрать немного другой оттенок, нежели подвергать угрозе фасады.

Рассмотрим основные характеризующие свойства красок, на что собственно нужно обращать внимание:

  1. Связующие вещества. Зачастую связующими веществами в красках для фасадов выступают синтетические смолы, такие как: силиконовые, акриловые и виниловые. Но еще в качестве связующих вещество могут быть использованы: стекло (калиевое жидкое), цемент и известь. Фасадные краски недорогие по цене обычно содержать минимум связующим веществ, место которых зачастую занимают различные наполнители, которые дополнительных свойств краске не придают, а лишь влияют на массу готового средства. На самом деле – наличие связующее вещества в фасадных красках определить очень сложно, наверное этим и пользуются недобросовестные производители. Однако можно встретить и такую продукция, где на упаковке все доступным языком расписаны и указано, то есть что и сколько содержится в данной продукции. Но так уж сложилось, что большинство потребителей не верят тому, что написано, поэтому и обращают внимание на статьи вроде этой. Как там ни было, хороший товар и стоит недешево – за хорошую фасадную краску нужно быть готовым выложить немалую цену.
  2. Водопроницаемость. Это очень важный фактор, поскольку фасад очень часто подвергается «влажной атаке» или различным загрязнениям, после чего придется все равно прибегать к влажным методам. Скопление влаги чревато серьезными последствиям – начиная от отпадения штукатурки и заканчивая развитием грибка или плесени. При покупке краски нужно знать заранее коэффициент поглощения воды w, что поможет подобрать качественную водонепроницаемую фасадную краску. Вкратце – чем ниже данный коэффициент, тем соответственно более стойкой к влаге является краска. 
  3. Солнечное излучение. Это еще один враг фасадных красок. Солнечные лучи посредством сушки фасада не позволяют образоваться грибку и плесени, однако чрезмерное его влияние также имеет  свои неблагоприятные последствия. Наиболее стойкими к солнцу являются краски акриловые, поликремневые и силикатные.
  4. Паропроницаемость. Хорошая краска, как было сказано выше, должна не только украшать и защищать стены, но также и позволять им «дышать». То есть изнутри дома должно беспрепятственно проходить водяной пар через стены. Не будем вдаваться в подробности  и засорять мозги различными утверждениями и коэффициентам, следует лишь знать один показатель, от которого можно будет отталкиваться при выборе той или иной краски – паропропорциональность должна иметь показатель равный 130 грамм квадратных метров в сутки. Найти этот показатель можно на упаковке продукции, или же поинтересоваться у продавца-консультанта в магазине.


 

Когда Вы определились с видом и маркой фасадной краски, Вам необходимо правильно рассчитать нужный для Вас объем. В среднем расход краски на 1м2 составляет 4-9 м.кв/л. Не рекомендуется закупать много краски, чтобы она просто хранилась и дожидалась своего звездного часа, ведь она со временем тоже теряет свои свойства.

 

 

Видео: Фасадная краска - декоративное эластичное долговечное покрытие

 

 




 

Читайте также: