Клей ПВА
Шпатлевка
» » Шпатель

Шпатель

06.04.2014
Шпатель
На первый взгляд, шпатель является простым инструментом, но он является чем- то большим, чем кажется на первый взгляд. Шпатель производится во многих стилях, размерах и материалах, каждый из которых предназначен для различной работы. Ниже мы опишем, как решить, какой шпатель наилучшим образом удовлетворит ваши потребности.

Гибкие ручки против жестких ручек

Шпатель однотипен, независимо от того, какой материал использован при производстве. Рукоятка может быть сделана из металла, дерева или пластика, но вид или материал являются не такими главными, как то, насколько важна гибкость ручки. В большинстве случаев, некоторые хозяева предпочитают жесткую ручку, чтобы оставалась возможность давить на инструмент во время использования. Слабая ручка может сломаться под давлением, что может быть опасным для строителя. Существует разница между слабой и гибкой ручками. Жесткая ручка отлично подходит для удаления ненужного слоя с поверхностей, в то время как гибкая ручка идеально подходит для нанесения шпатлевки.



Гибкий шпатель против жесткого шпателя

Шпатель может быть сделан из жесткого пластика или металла. Любой из этих материалов может быть как гибким, так и жестким. Если вы пытаетесь удалить краску от стены или соскрести грязь, то жесткий шпатель является правильным выбором для подобной работы. Если же вам необходимо нанести слой шпатлевки, вы можете легко это сделать с помощью гибкого шпателя. Использование жесткого шпателя, там где лучше подойдет гибкий, может изрядно осложнить работу.

Размер лезвия

Размер лезвия шпателя варьируется от ½ - дюйма до 3 ½ дюймов. Лезвие шпателя является важной частью инструмента, потому, что только лезвие качественно завершит, начатую вами работу. Если вы используете шпатель для снятия краски с большой площади на стене, то чем больше сам шпатель, тем лучше. Если же вы хотите использовать шпатель для более тонкой работы, соответственно подойдет шпатель маленьких размеров. Жесткое лезвие идеально подходит для использования в любой работе, где есть потребность в жестком инструменте, а именно для соскабливания.

Для чего применим шпатель?

Шпатель в основном используется для нанесения шпатлевки, однако, он также полезен в нанесении гипсокартона и штукатурки. Шпатель также отлично подходит для удаления краски и наклеек со стен и полов. Иногда производятся шпатели для конкретных целей.
Этот инструмент иногда называют шпатлеванным ножом. Он годится как для нанесения шпатлевки, так и для выскабливания старых слоев краски, шпатлевки и других материалов.

Видео: Угловой шпатель. Обзор инструмента.

Читайте также: