Клей ПВА
Шпатлевка
» » Кровельная битумная мастика

Кровельная битумная мастика

15.04.2014
Кровельная битумная мастика
Сегодня все чаще для обустройства плоской кровли используют листовые кровельные материалы, составляющие весомую конкуренцию традиционным рулонным. Для их укладки применяют битумную мастику. Состав кровельной мастики включает два главных компонента: битум и пластификатор. Так же в состав мастик добавляют минеральные компоненты. Помимо крепления кровельного материала к основанию, мастика играет роль гидроизоляции.

Кровельная битумная мастика

Применяют две категории мастик, отличающихся способом нанесения: в холодном и в горячем состоянии. Горячая мастика применяется тогда, когда для кровли выбран материал на основе битумного связующего, например, рубероид. Нагрев производятся непосредственно в процессе укладки. Температура нагрева для дегтевых мастик 130 градусов, а для битумных 160.

Холодная мастика приготавливается с применением растворителей. Такой состав применяется тогда, когда укладка производится при положительных температурах. Если же температура воздуха ниже нуля, мастику подогревают до 60 градусов.

После нанесения мастики на основание, и укладки кровельного материала, состав может приобретать твердость, а может оставаться в пластичном состоянии весь срок эксплуатации. Разбавляют же кровельные мастики тремя типами растворителей:

· Водой;

· Органическими растворителями;

· Специальными растворителями.

Применение

Область применения кровельных мастик широка:

1. При укладке новой кровли.

2. При ремонте рулонной кровли, для устранения неровностей и вмятин.

3. Для гидроизоляции сооружений: бассейнов, фонтанов, прудов.

4. В качестве антикоррозийной защиты металлоконструкций.

5. Гидроизоляция мест примыкания кровельного материала к парапетам, дымоходам, вентканалам и т.д.

Классификация

В зависимости от применяемого в составе мастики вяжущего элемента различают виды:

· Битумная;

· Дегтевая;

· Рзино-битумная;

· Битумно-полимерная.

В состав любого вида мастики входит минеральный наполнитель. В качестве наполнителя может быть использован: кварц, кирпич, известняк, асбест и т.д. Роль наполнителя – придание мастике устойчивости при воздействии высоких и отрицательных температур. Так же наполнитель позволяет экономить дорогостоящее вяжущее вещество.

Так же мастики бывают:

· Однокомпонентные;

· Двухкомпонентные.

Однокомпонентная мастика уже готова к применению, двухкомпонентная же поставляется в виде двух отдельно упакованных составов, спешивать которые необходимо непосредственно перед применением.

Видео: МБК-Г мастика битумная Кровельная - горячая

Читайте также: