Клей ПВА
Шпатлевка
» » Водно дисперсионная краска: виды и применение

Водно дисперсионная краска: виды и применение

16.04.2014
Краски, входящие в водно-дисперсионную группу лакокрасочных материалов, являются самыми востребованными и наиболее часто используемыми, в ходе проведения ремонтных работ и покраски помещений. Водная, или как ее называют чаще всего, водно-дисперсионная краска, широко используется для окраски потолков и стен, поскольку она отлично покрывает любые поверхности (бетон, штукатурку, дерево), не боится воды и солнечного света. Выпускается краска обычно в белом цвете, но при необходимости (для получения нужного оттенка) ее можно колеровать. Среди всех современных лакокрасочных материалов краска водно-дисперсионная считается наиболее экологичной, безвредной, удобной в нанесении, красивой, экономичной и долговечной. Именно поэтому, затевая ремонт в своей квартире, загородном доме или на даче, необходимо обратить внимание на эту группу красок.

Что собой представляет водная краска? В ее состав входит вода, рассеянные в ней микроскопические связующие частицы (водные дисперсии или синтетические латексы), пигменты и прочие добавки, придающие краске определенные свойства и характеристики. После нанесения этого состава на поверхность, вода испаряется, а микрочастицы связующего раствора начинают приближаться друг к другу и слипаться. В итоге, на окрашенной поверхности образуется очень прочная и гладкая полимерная пленка, которая хорошо пропускает воздух и не пропускает воду. В составе дисперсионной краски нет органических растворителей, поэтому в отличие от масляных и алкидных эмалей, они не имеют сильного запаха.

Свойства водно-дисперсионных лакокрасочных материалов зависят от того, какие дисперсии, то есть, какое связующее вещество было использовано в составе краски. Связующим веществом может быть акрил, бутадиенстирольные дисперсии или ПВА.

Водные краски на основе ПВХ имеют самую низкую водостойкость, среди всех вышеперечисленных типов, поэтому красить этой краской можно только потолки и внутренние стены в сухих помещениях. Привлекательна такая краска своей невысокой стоимостью.

 


Бутадиенстирольные дисперсии имеют хорошие характеристики водостойкости,но не очень высокую светостойкость (то есть такая краска на свету может желтеть). Эта особенность не позволяет применять водную краску на бутадиенстирольной дисперсии для проведения наружных работ и для покраски фасадов. Обычная область применения этой краски – отделочные работы в помещениях, куда не попадает яркий свет.

Краска водно-дисперсионная акриловая является самой универсальной, из всех видов водных красок. Ее широко применяют для отделки внутренних интерьеров, для выполнения фасадных работ. Акриловая краска отлично ложится не только на дерево, но и хорошо укрывает бетонные и оштукатуренные поверхности. Этот тип красок не боится ни воды, ни яркого солнечного света. Акриловые дисперсии просты в применении, хорошо наносятся и быстро сохнут. Причем для того чтобы достигнуть идеального результата, достаточно покрыть поверхность всего двумя слоями краски.

Краска водно-дисперсионная акриловая обладает следующими достоинствами:

  •  Из-за отсутствия органических растворителей данный вид красок считается самым экологичным и безвредным;

  •  Имеют высокую степень устойчивости к влаге и моющим средствам;

  •  Плотная полимерная пленка, образуемая после высыхания краски, препятствует размножению грибка и плесени.

  •  Краска удобна в работе, обладает хорошей укрывистостью, быстро сохнет и не имеет запаха;

  •  Красить водной краской удобно и кистью, и валиком. Причем все инструменты потом быстро и легко моются;

  •  Водно-дисперсионная краска пожаро- и взрывобезопасна, как во время применения, так и во время хранения;

  •  Благодаря водным пигментным растворам и пастам, можно получить любой желаемый оттенок;

  •  Если краска была нанесена с соблюдением технологии, то срок ее службы составит от десяти до восемнадцати лет.

Можно сделать вывод, что акриловые водно-дисперсионные краски являются наиболее выигрышным вариантом, при проведении разного рода отделочных и ремонтных работ.

 



Читайте также: