Клей ПВА
Шпатлевка
» » Для чего нужна краска масляная, и как ее использовать

Для чего нужна краска масляная, и как ее использовать

04.01.2014
Масляные краски были особенно распространены лет 30-40 назад, когда им не было достойной альтернативы. Ими красили не только фасады, но и стены, потолки и полы в жилых помещениях (правда, потом жильцам приходилось несколько дней ждать, пока краска высохнет, и выветрится ее специфический запах). Помимо этих неудобств, краска масляная имела еще ряд серьезных недостатков, но, несмотря на это, благополучно дожила до наших дней. Конечно, современные краски на основе олифы, созданы совсем по другим технологиям, что положительно отразилось на их качестве и эксплуатационных характеристиках. Именно поэтому, данный продукт до сих пор востребован на рынке строительных материал и широко используется при проведении покрасочных работ.

Немного о самой краске:


В состав масляной краски входит пигмент (порошок минерального происхождения), связующее вещество (олифа) и некоторые наполнители. Поскольку пигменты крайне плохо растворяются в олифе (и в воде, и в растворителе), то краску нужно перед употреблением тщательно перемешивать. Некоторые виды красок выпускаются уже в готовом виде, а некоторые нужно дополнительно разбавлять олифой.

Сферы применения масляных красок:


Этот вид красок нашел достаточно широкое применение в быту, благодаря своей прочности и долговечности. Однако появление на рынке других видов красок, практически вытеснили масляную краску. Сейчас краска масляная обычно используется лишь в качестве грунтовки, для покрытия металлических поверхностей, для обновления фасадов и для некоторых внутренних работ.

Маленькие хитрости в работе с масляной краской:


  • Если вы хотите получить при окраске масляной краской матовую поверхность, то ее нужно смешать с 40% раствором хозяйственного мыла. Для того чтобы таким образом приготовить три литра краски, нужно взять один кусок мыла. Мыло сначала измельчается и заливается небольшим количеством воды. Затем смесь нужно подогреть и тщательно перемешать. Только после этого ее можно постепенно вводить в краску.

  • Если ваша краска покрылась пленкой, то можно обойтись без процеживания, если накрыть эту пленку капроновым чулком, а кисть макать прямо через него.

  • Если вам нужно покрасить стену, то сначала стену нужно хорошенько намочить, и шпателем снять остатки старой краски. Когда стена высохнет, нужно заделать на ней все трещины, а затем загрунтовать (сначала грунтовку нужно наносить горизонтально, а потом вертикально).

  •  Для того чтобы подобрать цвет и не ошибиться с оттенком, нужно провести пробу на куске стекла. Для этого краску нужно нанести на стекло, а затем подержать это стекло над огнем. В результате вы увидите, какой оттенок у вас получится.

 


  •  Для повышения износостойкости, покрашенные данной краской стены желательно обработать раствором, в состав которого входит теплая вода,  нашатырный спирт и сода. После обработки стену нужно насухо вытереть.

  •  Если вы хотите избавиться от запаха масленой краски как можно быстрее, просто поставьте в комнате несколько банок со слабым солевым раствором (соленая вода отлично впитывает резкие запахи). Измельченный чеснок также способствует устранению запаха краски.

  •  Если у вас остались остатки краски в разных банках, избегите соблазна слить их в одну посуду. Полученная в результате смешения краска, может потом не высохнуть на окрашенной поверхности.

  •  Если вам нужно сохранить масляную краску, но вы боитесь, что она высохнет и покроется пленой, то залейте ее небольшим количеством подсолнечного масла.

  •  Если пленка в банке все-таки образовалась, не размешивайте ее, а аккуратно удалите. Можно также накрыть пленку куском бинта и опустить на дно.

  •  Если вы боитесь закапать масляной краской пол, окна или кафель, то прежде чем начинать работу, покройте поверхность насыщенным мыльным раствором. Тогда капли краски будет очень легко удалить.

  •  Всегда ставьте кисть в воду, и тогда масляная краска на ней не засохнет.

  •  Если кисть с краской все же засохла, опустите ее в банку с любым растворителем, скипидаром, керосином или нашатырным спиртом.

  •  Чтобы отмыть кисть после клеевой краски, опустите ее в содовый раствор, ополосните, и повесьте на просушку.

Видео: Как покрасить стену


Читайте также: