Клей ПВА
Шпатлевка
» » Колеровка краски в домашних условиях

Колеровка краски в домашних условиях

10.04.2014

Существует несколько, наиболее популярных методов отделки стеновых поверхностей (оклейка обоями, облицовка керамической плиткой, покраска), каждый из которых имеет массу достоинств и недостатков. Что касается покраски, то на сегодняшний день это самый простой и недорогой способ преобразить помещение и воплотить в жизнь все свои дизайнерские мечты.

 

Большинство красок имеют превосходные физико-технические и эксплуатационные характеристики, а колеровка краски поможет подобрать нужный оттенок. Собираясь применить краску в интерьере своего дома, нужно особое внимание уделить цветовой гамме, поскольку цвет стен должен гармонично сочетаться со всеми элементами декора и мебелью. Если нужный оттенок краски невозможно приобрести в магазине, краску можно колеровать самостоятельно, у себя дома.


Заниматься колеровкой красок в домашних условиях – дело ответственное и непростое, но иногда это единственный способ получить нужный оттенок. Например, если человеку нужен желтый цвет, то он может с легкостью купить его в магазине, но если к интерьеру подходит цвет апельсинового сока (этот сложный цвет состоит из желтого и оранжевого) то в этот цвет краску лучше колеровать самостоятельно. Колеровка необходима и в том случае, если нужно покрасить комнату в несколько цветов, поскольку только с помощью этого метода можно будет получить оттенки, наиболее точно подходящие друг к другу.

Получить нужный цвет поможет смешивание красок, но тут нужно точно знать, какие группы лакокрасочных изделий можно смешивать между собой (некоторые виды красок несовместимы между собой). А также нужно точно знать, какой именно оттенок получится в результате смешения исходных красок. В последнее время для создания неповторимого интерьера используется краска фосфорная и краска светоотражающая. Эти краски можно наносить на различные отделочные материалы.


В магазине для покупателя могут создать нужный оттенок в колеровальной машине, но часто бывает так, что в магазинный образец дома начинает смотреться совсем иначе. Дело тут в том, что на цвет влияет множество факторов (освещение, площадь окраски и т.п.). Достоинство домашней колеровки состоит в том, что нужный оттенок можно получить непосредственно перед покраской и более точно подобрать цвет. Существует всего два наиважнейших правила колеровки:


  • 1) Нужный оттенок нужно подбирать при том освещении, которое будет в комнате.

Это значит, что нужно посмотреть, как смотрится созданный оттенок при разном освещении: при дневном свете, при включенном электрическом свете. То есть, если в комнате будет висеть люстра, то колеровать краску и окрашивать стены нужно при свете этой люстры, а не при другом источнике света.

  • 2) Нанесенный на большую площадь (особенно на вертикальную поверхность), цвет будет казаться насыщеннее, чем на образце.

Для того чтобы комната оказалась того цвета, который вам нужно, необходимо уменьшать количество колерной пасты на 20%. Например, если на образце вы создали сложный цвет «какао с молоком», добавив в 100 мл краски 5 мл колера «кофе» и 2 мл колера «розовый», то для того чтобы создать краску нужного оттенка для всей стены, нужно будет на 1000 мл краски добавить всего 45 мл «кофе» и 16 мл «розового» (на 20% меньше).

 

 

 


Как нужно колеровать краску

 

Для того чтобы получить нужный вам оттенок краски, необходимо купить белую краску (чем чище будет белый цвет, тем лучше), колер или колерную пасту. Еще понадобятся чистые баночки и кисти. Поскольку на конечный цвет может повлиять все что угодно, очень важно, чтобы посуда, кисти и руки были чистыми.


На первом этапе нужно налить в банку 100 мл краски и капнуть туда один или несколько колеров. Затем смесь нужно тщательно перемешать и визуально оценить. Если оттенок будет слишком бледным, нужно будет добавить еще колера.

Получив подходящий оттенок, нужно нанести его на стену (на не большой участок ее участок) и оставить на сутки высыхать. Только после полного высыхания цвет нужно оценить при дневном или при искусственном освещении. Если результат вас порадует, приступайте к колеровке оставшейся краски, не забыв отнять 20% колеровщика. Если цвет не понравится – попробуйте изменить пропорции или добавить другой колер.

 

Видео: Колеровка, методы окраски



Читайте также: