Клей ПВА
Шпатлевка
» » Краска по бетону: как выбрать подходящую

Краска по бетону: как выбрать подходящую

16.02.2014
Рынок строительных материалов постоянно пополняется суперсовременными новинками, однако бетон по-прежнему остается самым популярным и распространенным материалом. Наряду с многочисленными достоинствами, есть у бетона и некоторые недостатки, сказывающиеся на его эксплуатационных и технических характеристиках. Для того чтобы придать бетонной поверхности привлекательный вид и прочность, используется краска по бетону, которая успешно устраняет ряд недостатков этого строительного материала.
http://csrrb.ru/

Зачем красить бетон:


  • Бетон является пористым и не прочным материалом, а с помощью краски его поверхность можно укрепить, защищая тем самым бетон от истирания и влияния агрессивной внешней среды.
  • У бетона, выше, чем у каких-либо других строительных материалов, уровень влаги и щелочности. Покрытая краской бетонная поверхность имеет высокий уровень защиты от проникновения влаги. Такое покрытие особенно важно, если изделие из бетона постоянно подвергается воздействию осадков.
  • В производственных помещениях или на складах бетонные полы покрывают краской для приведения их в соответствие с нормами техники безопасности (чтобы они были не скользкими).
  • Полы, покрытые краской для бетона, хорошо моются, более защищены от истирания и механических повреждений, то есть краска продляет жизнь полу из бетона. 
  • Цвет бетона в первоначальном виде выглядит не очень эстетично и привлекательно, а с помощью специальных красок этот недостаток легко исправляется, и бетонная поверхность становится привлекательной и эстетичной.

Поскольку бетон имеет широкую сферу применения, то есть применяется как внутри, так и снаружи помещений, очень важно подобрать подходящее лакокрасочное покрытие, поскольку от этого будет зависеть срок службы изделия.

Виды красок по бетону, исходя из места их использования:


  •  Группа полимерных лакокрасочной продукции, которую следует использовать для покрытия бетонных поверхностей, испытывающих воздействие очень высоких или слишком низких температур, химических веществ и т.п.
  •  Группа полимерных лакокрасочных изделий, для покраски фасадов, цементных плит, бетонных крыш, перегородок и т.п.
  •  Группа полимерных лакокрасочных изделий, которую разрешено использовать в жилых помещениях, в медицинских и детских учреждениях.

Среди самых популярных и распространенных красок по бетону можно выделить: грунт-эмаль на основе эпоксидной смолы, краска с акриловым полимером, эмаль полиуретановая. Давайте более подробно остановимся на том, какой именно вид краски по бетону, лучше использовать для покрытия той или иной поверхности.

 

 

 


 

Если в покраске нуждается пол производственного или складского помещения, для придания ему дополнительной износоустойчивости и устойчивости к воздействию агрессивных веществ, то для этой цели подойдет полиуретановое двухкомпонентное водное лакокрасочное покрытие. Полиуретановая эмаль хорошо ложится, требует низких временных и трудовых затрат. Некоторые виды такой эмали с успехом пользуются для окраски бассейнов, благодаря тому, что высыхая, они образуют прочную и глянцевую поверхность.

Для жилых помещений и помещений, в которых необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования (поликлиники, больницы, детские сады, дома), рекомендуется использовать акриловые краски. Эта краска по бетону изготавливается из акриловой смолы и специальных полимерных добавок. Акриловая краска при нанесении на бетонную поверхность образует тонкое, но очень прочное и износостойкое покрытие. Этот вид лакокрасочной продукции можно также применять и для наружных работ. Наносить акриловую краску можно непосредственно на бетонную поверхность, минуя грунтование. При этом бетон должен быть тщательно вымыт и высушен.

Для покраски влажного бетона можно использовать эпоксидные грунт-эмали, ускоряющие межоперационный цикл. Такое покрытие защищает бетон от воздействия агрессивных химических реагентов и от механических повреждений.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что грамотное использование красок по бетону, делает его более прочным, износостойким и долговечным.

 


Видео: Краска по бетону

 


Читайте также: