Клей ПВА
Шпатлевка
» » Универсальный клей ПВА: особенности применения

Универсальный клей ПВА: особенности применения

06.03.2015
Универсальный клей ПВА: особенности применения

Клей ПВА выпускается в разных модификациях, к тому же он считается самым популярным в ремонтных и строительных работах. Пользуются им не только для прямого назначения, но и для соединения между собой различных материалов, например, ковровых покрытий, дерева, ткани и других. Еще он используется в качестве добавки к отделочным и строительным смесям, чтобы увеличить их адгезию и прочность.

Все марки этого клея безопасны для здоровья, поскольку они производятся на водной основе, а еще не оставляют химических ожогов и легко отдираются от поверхностей. В этой статье поговорим подробнее об универсальном ПВА. http://indiatuor.ru

Что он собой представляет?

Таким материалом является вязкая, но густая смесь, которая способна выдержать температурные колебания бытового характера, обладает хорошей стойкостью к влаге и превосходной клеящей способностью. Как правило, стабилизируется она поливиниловым спиртом. Метод создания этого клея исключает неоднородную массу, иначе говоря, требует мало усилий при нанесении.

Клей ПВА универсального типа имеет немало преимуществ перед остальными смесями:

  • Полностью взрыво- и пожаробезопасен, так как не поддерживает горение
  • Не обладает химическим запахом, поэтому не воздействует на кожные и слизистые оболочки
  • Легко наноситься с помощью губки, кисти или шпателя
  • Его можно хранить при любой температуре, поскольку он не теряет своих характеристик даже при частых заморозках

Сфера применения универсального ПВА

Такая смесь используется для соединения синтетических покрытий на бумажной основе, линолеума, виниловых обоев, ковролина, строительных бинтов и стоек, пробки, стекловолокна и прочего. Еще он предназначен для сцепления бумажно-слоистого пластика к ДВП, МДФ и ДСП. Кроме этого, универсальный клей ПВА применяется в быту для склейки фанеры, бумаги или картона.

Также его могут использовать в качестве добавки в смеси во время работ с керамической и кафельной плиткой. http://hrenergy.ru

Полезные советы

Когда нужно приклеить ПВХ панели, паркет, линолеум или ворсовые ковры клей накладывается на пол, при этом следует сильно прижать материал и оставить высыхать, а лучше его пригрузить.

При наклеивании строительных бинтов или полотен, нужно наносить универсальный клей на стык, щель или руст. Затем бинт (полотно) прижать и выровнять его поверхность при помощи жесткой кисти.

Для осуществления канцелярских работ клей не следует разбавлять. Выполняя приклеивание обоев, его в разбавленном виде наносят валиком на тыльную их сторону.http://exportto.ru

Читайте также: