Клей ПВА
Шпатлевка
» » Финишная шпаклевка стен: выбор смеси и техника нанесения

Финишная шпаклевка стен: выбор смеси и техника нанесения

06.03.2015

Финишная шпаклевка стен: выбор смеси и техника нанесения

Отделочные материалы такие, как штукатурка или обои, нужно наносить только на чистые и ровные поверхности. Вот почему необходимо обязательно выполнять финишную и стартовую шпаклевку стен.

Что представляет собой финишная шпаклевка?

Шпаклевка финишного типа подразумевает процедуру нанесения на стену строительной смеси, которая используется для подготовки ремонтируемой комнаты под окончательную облицовку, например, покраску или оклейку обоями.

Как правило, накладывается финишная шпаклевка тонким слоем на загрунтованную и разглаженную поверхность.

http://viro73.ru/

Необходимо помнить, что при наложении этой смеси толстым слоем, а еще применяя ее для заделывания больших углублений и щелей, во многих случаях она после застывания просто потрескается. Такая шпаклевка должна быть мелкозернистой и применяется, чтобы придать гладкость стенам.

Выбор финишной шпаклевки

Первым делом нужно обратить внимание на состав этой строительной смеси. В наши дни продаются разные виды финишных шпаклевок, отличающихся между собой по типу связующего элемента. Самыми популярными из них считаются следующие составы:

  • Цементные
  • Гипсовые
  • Полимерные

Каждая из этих смесей обладает как преимуществами, так и недостатками.

Шпаклевка цементного типа имеет отличную устойчивость к влаге, поэтому ее часто используют в помещениях с высокой влажностью (кухне, ванной, душевой). Ее производят из белого или серого цемента, что нужно учитывать при выборе, поскольку его цвет определяет будущий оттенок стены. Цементную финишную шпатлевку еще называют фасадной. Она дает усадку, из-за чего ее накладывают в несколько слоев.

А вот гипсовый состав отличается своей экологичностью, белоснежностью и доступностью. Правда, он не годится для применения во влажных комнатах. Вдобавок такая шпаклевка плохо переносит температурные скачки, но при этом она не подвержена усадке, поэтому используется для отделки разных поверхностей (гипсокартона, кирпича, бетона и прочего).

http://sdvginfo.ru/

Техника нанесения

Финишная шпаклевка делается сразу после выполнения стартовой. Немного смеси накладывается небольшими мазками на поверхность широким шпателем. При этом нужно чуть надавливать на лезвие инструмента, производя вертикальные движения.

Все лишнее потом удаляется маленьким шпателем. Должно получиться тонкое покрытие, а после нанесения шпаклевки на всю стену, ей дают время для полного застывания.

Затем осуществляется шлифовка наждачной шкуркой круговыми движениями. В некоторых случаях вместо наждачки применяют пемзу. После проведения всех работ выйдет идеально ровная стена.

http://part-all.ru/

Читайте также: