Клей ПВА
Шпатлевка
» » Строительный клей ПВА: его преимущества и сфера применения

Строительный клей ПВА: его преимущества и сфера применения

26.02.2015
Строительный клей ПВА: его преимущества и сфера применения

Осуществление разных строительных работ различных типов связано с использованием особого клея ПВА. Относится он к поливинилацетатной дисперсии водорастворимого вида. Его часто добавляют в разные смеси, а еще с помощью этого клея соединяют разные изделия: картонные, текстильные и бумажные. Более того, строительный ПВА отлично подходит для приклеивания обоев.

Такой клей служит в основном модификатором, который повышает качества штукатурных или шпаклевочных смесей. В каждом отдельном случае нужно использовать раствор определенной эластичности. Добиться этого поможет именно строительный ПВА.

Технические параметры строительного клея ПВА

Этим клеем является сметанообразный и густой раствор с запахом винилового спирта. Состоит он из пластификаторов, дисперсии ПВА и различных добавок. Клей, имеющий эти компоненты безвреден для кожи и не опасен. Его главные характеристики следующие:

  • Полная взрыво- и пожаробезопасность
  • Хорошая стойкость к влаге
  • Отличная клеящая способность, которая составляет от 400—550 Н/м
  • Возможность использования на детских площадках и нетоксичность
  • Создает тонкую, но прочную пленку
  • При высыхании не дает большой усадки
  • Недорого стоит

Область применения клея

Отличается этот материал от универсального меньшей сферой использования и более специфическими качествами. Данный клей также состоит из полимерной смеси на водной основе. Он имеет великолепную клеящую способность, поэтому его применяют для соединения разных материалов во время ремонта или строительства. Еще подобный клей предназначен для приклеивания облицовочных плиток и даже обоев.

Нередко его добавляют к разным строительным растворам, чтобы придать им вязкости, а готовым элементам — лучшую плотность. При полном застывании клей не дает сильной усадки. Вот почему его применяют для заделки глубоких щелей. Вдобавок после высыхания от него не останется никаких следов и пятен.

Рекомендации по использованию строительного клея ПВА

Для приклеивания двух изделий обе поверхности нужно сначала очистить от загрязнений, а потом, если потребуется, выполняется их обезжиривание особой смесью.

Перед нанесением клея, его нужно тщательно размешать, чтобы смесь получилась однородной без посторонних включений и комков. Иногда на его поверхности может возникать пленка, но она не влияет на качества.

Он намазывается на склеиваемую поверхность тонким слоем, после чего элементы прижимаются друг к другу. Затем клей необходимо оставить на определенное время, чтобы дать ему подсохнуть.

Читайте также: