Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как своими руками создать клей ПВА?

Как своими руками создать клей ПВА?

02.03.2015
Как своими руками создать клей ПВА?

В наши дни представлен огромный выбор клеящих растворов, правда, большинство строителей старается производить их своими руками. Для разных видов поверхностей приготавливаются свои смеси. Рассмотрим подробнее, как можно изготовить самостоятельно клей ПВА.

http://hungarytur.ru/

Немного истории

Впервые появился этот клей в Германии в 1912 году. В то время доктор Фритц Клатт изготовил винилацетат методом извлечения ацетилена из газа, который легко мог полимеризоваться, создавая твердый склеивающий материал. Но организовал выпуск данного клея на коммерческой основе бизнесмен Фарбеном из Америки в 1937 году.

Ученый из Кореи в 1941 году вместе с коллегами сумели создать виналон, который основан на поливиниловом спирте. В дальнейшем он стал главным составляющим ПВА.

Разновидности поливинилацетата (ПВА)

Этот клей является смесью, которую получают при помощи полимеризации винилацетата, а еще защитного коллоида. В этом вязком и белом растворе отсутствуют комки и посторонние включения. Его создают, как правило, в промышленных масштабах и на специальных станках.

В заводских условиях клей готовится в растворосмесителе: сначала в контейнер добавляются наполнитель и поливинилацетатная дисперсия, потом полученное вещество хорошо перемешивается 30 минут.

http://jamaicatour.ru/

Деревянным пестиком проверяют консистенцию смеси. Если клей приготовлен правильно, то он будет пропускать пестик не больше чем на 25 мм. Когда густота его слишком высокая, в готовый раствор заливают воду и перемешивают.

Имеются разные виды клея ПВА:

  • Бытовой, предназначенный для обоев
  • Универсальный марки МБ
  • Дисперсия ПВА
  • Канцелярский — неморозоустойчив и неводостойкий
  • Супер марки М

Способ самостоятельного приготовления ПВА

Процедура создания такого клея происходит в несколько этапов. Сначала необходимо наполнить стакан дистиллированной водой, а затем добавить в нее 5 грамм желатина. Его оставляют замоченным примерно на сутки. После того как он разбухнет можно приступать к основному методу приготовления.

Емкость с водой следует сразу поставить на водяную баню, при этом насыпая понемногу в нее размокший желатин. Еще туда следует засыпать размешанную с водой муку.

Обязательно следите за тем, чтобы не возникало комочков.

Размешивать смесь нужно до тех пор, пока она не обретет густую консистенцию. Ее нужно довести до кипения и добавить глицерин и спирт. Готовый клей останется только остудить.

http://klient-marketing.ru/

Читайте также: