Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как самостоятельно приготовить шпатлевку по дереву?

Как самостоятельно приготовить шпатлевку по дереву?

03.03.2015
Как самостоятельно приготовить шпатлевку по дереву?

Шпатлевка предназначена для устранения на поверхностях мелких ямок, трещин, и ее выравнивания. Другими словами, она помогает избавиться от многих дефектов. Приобрести эти смеси можно на любом строительном рынке или сделать своими силами. В статье рассмотрим способ создания шпатлевки по дереву.

Классификация шпаклевок

Существует несколько видов шпатлевок по дереву, которые различаются между собой составом:

  • Масляно-клеевая смесь. В ней основой служат масляный лак, наполнители, олифа, красители и связующие элементы
  • Нитрошпатлевка. Создается этот материал в промышленных условиях из смолы, целлюлозных эфиров, пластификаторов и наполнителей
  • Клеевой состав. Для его производства используются пластификаторы, чуть масла и клеевая смесь. Ее легко можно сделать своими руками

Преимущества шпатлевок по дереву

Применяется такая смесь для обработки различных поверхностей: новых дверей из древесины, растрескавшихся рам, дорогого или, наоборот, старого паркета. Но какую бы задачу ни преследовали, у шпаклевки по древесине имеется множество преимуществ. Например, качественный состав поможет сгладить все сучки, трещины и естественные изъяны, которые присутствуют на древесине.

Кроме этого, нанесенная шпатлевка на деревянную поверхность предотвращает проникновение влаги, следовательно, древесина останется здоровой, сухой и прослужит много лет.

Шпатлевка для паркета прекрасно сцепляется с поверхностью пола. Она заполняет все выемки и неровности, появляющиеся с годами, а также отлично защищает от грязи.

Изготовление шпаклевки по дереву

Для ее приготовления применяют составы на масляно-клеевой или клеевой основе.

Обратите внимание! Чтобы добиться лучшего качества нужно использовать масляный лак или олифу. Разумеется, создание смеси своими руками немного увеличивает трудоемкость, но зато помогает уменьшить затраты на облицовочные работы.

На практике часто для приготовления шпатлевки применяются терпентинное и льняное масло, пемзу, размельченную до тонкой плотности. Все эти элементы сначала перемешиваются, а потом в полученную смесь добавляют казеин, буру, воду, 18% аммиак и белый желатин.

Приготовленный раствор нужно будет поставить на водяную баню 90°С. Затем снова все размешивается, пока не станет пастообразной составом, после чего ее снимают. Но прежде чем наносить полученный состав, он должен чуть остыть. Приступать к выравниванию поверхности нужно до полного остывания шпатлевки.

Повторно разогревать смесь не желательно, поскольку из-за этого ее характеристики ухудшаются. Именно поэтому приготовленную шпатлевку надо сразу использовать.

 

Читайте также: