Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как самостоятельно нанести шпатлевку на потолок?

Как самостоятельно нанести шпатлевку на потолок?

04.03.2015
Как самостоятельно нанести шпатлевку на потолок?

Перед тем как на потолок наложить финишное декоративное покрытие, его поверхность нужно обязательно обработать особой выравнивающей смесью, процедуру наложения которой принято называть шпатлевкой. С ее помощью получиться избавиться от всех трещин и неровностей на потолке, которые всегда остаются после выполнения ремонтных работ.

http://denta22.ru/

Разновидности шпатлевки

Эти строительные составы делятся в зависимости от назначения на следующие виды:

  • Специализированные
  • Выравнивающие
  • Универсальные
  • Финишные

Так, первые применяются, чтобы заделывать стыки в гипсовых панелях, выполнять срочный ремонт или убирать дышащие щели.

Шпатлевка выравнивающего типа является смесью первого слоя. Применяют ее, чтобы осуществляют предварительную обработку.

В универсальной смеси сочетаются все качества других шпатлевок. Она наносится на разные поверхности.

Шпатлевка финишного типа применяется перед тонкой декоративной облицовкой потолка. Этот состав выравнивает многие дефекты поверхности.

http://finsekrret.ru/

Инструменты для работы

Прежде чем приступить к шпатлевке потолка, нужно подготовить соответствующий инструмент: металлические шпатели с широкой и узкой рабочей частью, строительный миксер, валики для нанесения материала, терку с набитым слоем войлока и полутерку.

Выполнение шпатлевки потолка

Первым делом проводится демонтаж старой облицовки и проверка поверхности потолка на предмет неровностей и изъянов. Сначала старую отделку удаляют, ненадежные места отбивают, щели расшивают до прочного основания и увеличивают выемки, сколы. Затем все дефекты загрунтовываются строительным материалом глубокого проникновения.

После высыхания грунтовки, все изъяны зашпаклевываются крупнозернистым составом. Его нужно плотно забить, чтобы он заполнил все мелкие поры, и подождать застывания смеси. Потом на поверхность еще раз наносят грунтовку.

Стартовую шпатлевку наносят на поверхность полутеркой. Обрабатывается ей потолок широкими полосами, толщина которых должна составить 0,25—1 мм.

http://greecetourr.ru/

Накладывается рабочий состав в одном направлении, передвигая шпатель по прямой линии. Последующий слой накладывается после застывания предыдущего в перпендикулярном направлении.

По сравнению со стартовыми смесями финишные шпатлевки обладают более жидкой консистенцией и наносятся сразу за ними. Правда, в некоторых ситуациях перед их наложением осуществляется грунтование потолка.

Выполнив подготовку поверхности, останется лишь перейти к наложению финишной смеси, применяя для этого широкий шпатель.

Читайте также: