Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как изготовить грунтовку из клея ПВА своими руками?

Как изготовить грунтовку из клея ПВА своими руками?

05.03.2015
Как изготовить грунтовку из клея ПВА своими руками?

Грунтование поверхности предполагает наложение на них особой жидкости, улучшающей адгезию с наносимыми облицовочными материалами и закрепляющей сыпучее основание. Причем адгезия повышается благодаря тому, что на стене возникает пленка, которая предотвращает быстрое впитывание влаги из наносимой смеси (штукатурки, шпатлевки). Сегодня каждый сможет изготовить грунтовку из ПВА своими силами.

Виды грунтовок
http://dvernnov.ru/

Существуют разные типы грунтовок:

  • Антикоррозийные
  • Изолирующие
  • Для снижения проникновения воды
  • Глубокопроникающие

Согласно определенным целям используется каждый из этих типов грунтовки. Имеются сухие смеси или полностью готовые к применению. Когда на поверхность накладывается грунтовка укрепляющего типа, то это выполняется в два этапа. Сначала ее нанесение укрепляет и заполняет большие трещины поверхности, а потом уже все закрепляется. Основание из шпаклевки при этом становиться более надежным.

Как сделать самостоятельно грунтовку из ПВА?

Для создания этой смеси своими руками придется взять популярный клей ПВА и добавить его в воду. Профессионалы не рекомендуют использовать данный способ, если необходимо обработать очень большую поверхность. Если нужно выполнить грунтование маленьких участков, тогда клеевая основа вполне подойдет.

Смесь разводится в расчете: 1 часть клея на 2 порции воды. Таким образом, получится жидкий раствор, который легче накладывать на поверхность. Еще он будет оставлять при нанесении беловатый слой. Разумеется, созданная своими силами грунтовка не будет иметь все качества профессиональной смеси, но когда после ремонта остается много клея, его можно использовать.

Изготовить смесь из ПВА несложно, при этом не нужно создавать очень много грунтовки, ведь после долгого застоя ее скрепляющие свойства ухудшаются.

Правильное нанесение грунтовки
http://elevator55.ru/

Для работы понадобится валик, который обмакивается в готовый раствор и выжимается. Сначала следует нанести грунтовку на небольшой участок поверхности. За инструментом должен идти белесый оттенок, когда появляется видимый слой, в смесь наливается немного воды и содержимое снова перемешивается.

Разбавленный клей наносится на поверхность, после чего надо будет дождаться его высыхания. Спустя определенное время грунтовку нужно проверить на отслаивание, если она поддается, то придется еще добавить воды в клейкую смесь. При удовлетворительном результате переходим к обработке основной поверхности.

В первую очередь выполняется обработка труднодоступных участков и краев специальными кистями. Дальше валиком с коротким ворсом необходимо загрунтовать открытую поверхность.

http://ekonomsekret.ru/

Помните, что для лучшей прочности, нужно накладывать второй слой, только когда застынет первый.

Читайте также: