Клей ПВА
Шпатлевка
» » Судом признано право "Русской платины" на строительство дороги в Норильске

Судом признано право "Русской платины" на строительство дороги в Норильске

06.02.2013
Судом признано право "Русской платины" на строительство дороги в Норильске
Арбитражным судом Красноярского края с подачи заявления ООО "Черногорская горнорудная компания" (ЧГРК, входит в ГК "Русская платина") признано незаконным распоряжение администрации Норильска. Распоряжением администрация отказала компании в разрешении на строительство автодороги.

Автодорога нужна для подъезда к медно-никелевому месторождению на севере края. Об этом в сообщении РАПСИ представителя суда.

В решении суда указано, что распоряжение Норильской администрации не отвечает требованиям Градостроительного кодекса РФ. Распоряжением нарушаются права ЧГРК по равному доступу к использованию земельного участка по осуществлению предпринимательской деятельности.

То, власти Норильска отказывают компании в строительстве дороги, срывает сроки по началу работ на объекте и нарушает условия лицензии. По лицензии ЧГРК дал обязательство не позднее 10 октября 2013 года приступить к добыче руды. Для выполнения обязательств необходимо наличие подъездной автодороги к месторождению. Если вас интересует дорожная техника, то портал www.dorkomteh.ru готов вам помочь в этом вопросе.

По балансу на Черногорском месторождении находится 143 миллиона тонн запасов руды, по прогнозу запасов - еще до 80 миллионов тонн. Запустить месторождение планируют в 2013 году, вывести на полную мощность - в 2015 году. По проекту намечено построить открытый карьер, обогатительную фабрику мощностью 6 миллионов тонн в год, металлургический комплекс для переработки концентрата, а также создать транспортную и энергетическую инфраструктуры. В инфраструктуру входит собственный порт на реке Енисей и газотурбинная электростанция на промышленной площадке. Переработку файнштейна (медно-никелевый концентрат) планируют осуществлять в Красноярске.

Читайте также: